В ночь на 21 августа границу Латвии пытались нелегально пересечь 35 мигрантов со стороны Беларуси, передает Delfi.
Глава Латвийской погранохраны Гунтис Пуятс заявил, что мигрантам помогают белорусские пограничники, в том числе повреждая пограничную инфраструктуру.
Пуятс добавил, что в последнее время мигранты стали агрессивнее, не подчиняются требованиям пограничников и убегают от них.
Начальник Погранохраны отметил, что в настоящее время ситуация находится под контролем Министерства внутренних дел, но если нарушители границы начнут применять оружие, вмешаться придется вооруженные силы.
На 28 августа в Варшаве запланирована встреча министров внутренних дел стран Балтии и Польши, где будет оцениваться ситуация на границе с Беларусью. Литва, Латвия, Эстония и Польша также обсуждают возможность полностью закрыть границы с Беларусью.