logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Последняя капля «Дождя». Российский телеканал уехал из Риги в Амстердам, но продолжит судиться в Латвии

8 августа рижский городской суд отклонил требования телеканала «Дождь» и оставил в силе решение аннулировать лицензию на вещание. Канал уже вещает из Нидерландов, но планирует продолжать судиться в Латвии. Рассказываем, как «Дождь» пришел в Латвию и почему стал неугодным Национальному совету по электронным СМИ.

«Дождь» начинает вещание

24 февраля 2022 года Россия вторглась в Украину. Уже 3 марта 2022 года генеральная директорка телеканала Наталья Синдеева сообщила, что «Дождь» вынужден приостановить работу на территории России. С первого дня войны журналисты освещали все главные события, не соблюдая цензурные ограничения и кремлёвский новояз. Работать в таких условиях в России не представлялось возможным с принятием первых законов о так называемых «фейках о ВС РФ».

6 июня 2022 года национальный совет по электронным СМИ Латвии (NEPLP) параллельно с запретом на ретрансляцию 80 российский каналов выдал «Дождю» лицензию на вещание и пустил российских журналистов в Латвию.

Еще до выхода в эфир телеканал успела обвинить спикерка МИД РФ и пропагандистка Мария Захарова. По ее словам, сотрудники проводили переговоры с латвийскими спецслужбами и подписывали «бумаги о сотрудничестве».

Первый эфир состоялся 18 июня, редакция обосновалась в Риге и работала в сотрудничестве с медиагруппой TV3 Group. По словам одной из ведущих канала Екатерины Котрикадзе, она благодарна Латвии за гостеприимство и возможность доносить правду до жителей России.

Первые конфликты

Разногласия начались со сноса памятника «освободителям» в Риге. В интервью TV3 главный редактор «Дождя» Тихон Дзядко заявил, что правительство Латвии не совсем правильно проводит политику интеграции русскоязычного населения и забывает о «вездесущей России», которая транслирует свою позицию на жителей страны и настраивает их против Латвии. Он в том числе говорил, что вопрос сноса памятника стал проблемным по вине латвийских властей, которые действуют слишком реакционно.

После этого было интервью с действующим (на тот момент) мэром Риги Мартиньшем Стакисом. Само интервью не вызвало ажиотажа — «Дождь» заявлял о том, что будет освещать не только войну и российскую повестку, но и местные латвийские реалии. Многих смутило то, что интервью было на русском языке и, хотя, штраф за это наложить нельзя, NEPLP начал пристальнее следить за деятельностью телеканала.

Аннулирование лицензии и отъезд из Латвии

Судьбоносным стал эфир программы «Здесь и сейчас», который вышел 1 декабря 2022 года. Говоря о мобилизации, журналист «Дождя» Алексей Коростелев призвал писать в телеграм-бот канала истории о российских мобилизованных и заявил:

«мы смогли помочь, например, с оснащением и просто элементарными удобствами на фронте».

Телеканал оперативно удалил фрагмент записи из эфира и заявил, что не занимается поддержкой российской армии.

На следующей же день, 2 декабря, NEPLP оштрафовал «Дождь» на 10 000 евро за демонстрацию карты России с аннексированным Крымом. Служба госбезопасности начала несколько проверок из-за высказываний про «помощь мобилизованным» и «наших мальчиков» в контексте российской армии.

Против «Дождя» тогда высказались и публичные латвийские деятели. Так, бывший министр обороны Артурс Пабрикс заявил, что «чаша переполнена» и канал должен был закрыт, а театральный режиссёр Алвис Херманис посоветовал «Дождю» перестать вещать в Латвии.

Все это привело к тому, что 6 декабря лицензия «Дождя» на вещание в Латвии была аннулирована в связи с угрозой национальной безопасности.

По сути, это означает запрет на вещании в латвийских кабельных сетях, у телеканала все еще остаются возможности вести эфиры в других странах.

Юрист Алексей Димитров считает, что изначальная формулировка очень странная, так как в латвийском законе понятие «угроза национальной безопасности» является зонтичным термином — никто не понимает и не разъясняет, что это значит. По его словам, в латвийском законодательстве нужны изменения и многие понятия следует четко разъяснить, чтобы не допустить подобных ситуаций.

Главный редактор Тихон Дзядко назвал решение о лишении канала лицензии несправедливым и «надуманным». Также он отметил, что канал будет обжаловать его в суде.

8 декабря решение вступило в силу, канал отключили от кабельных сетей в Латвии, но вещание продолжилось в интернете. Вслед за Латвией, в Литве и Эстонии также закрыли вещание «Дождя».

Управление по делам гражданства и миграции начало проверку о возможном лишении журналистов рабочей визы. В итоге это ни к чему не привело и визы у журналистов остались.

Общественная компания в поддержку «Дождя»

После аннулирования лицензии, солидарность с «Дождем» выразили очень многие публичные деятели и СМИ. К заявлению «Медузы» за сутки присоединилось более 400 человек и 130 общественных организаций и СМИ. Многие отмечали, что аннулирование лицензии под таким предлогом, является по сути победой путинской пропаганды.

Российский публицист и поэт Дмитрий Быков отменил творческий вечер в Риге, так как, по его словам, он не хочет выступать в стране, где у независимых СМИ отбирают лицензии.

Поддержка была и с украинской стороны. Так, советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что «Дождь» вполне четко выражал проукраинскую позицию и сомневаться в них не приходиться.

Что было дальше?

После отзыва лицензии в Латвии «Дождь» получил лицензию на вещание в Нидерландах. Тем не менее, канал все еще намерен судится с NEPLP по поводу отзыва лицензии. Последний эфир «Дождя» состоялся в Латвии 3 августа — теперь редакция в полном составе вещает из Амстердама (Нидерланды).

На этом этапе все попытки «Дождя» обжаловать решение были безуспешными. Несмотря на это, по словам Тихона Дзядко, телеканал будет продолжать ходить по всем инстанциям вплоть до ЕСПЧ. Формально, чтобы судиться в ЕСПЧ, «Дождь» должен получить отказ во всех латвийских судах — это достаточно долгий процесс.

Вопросы к NEPLP

После ситуации с «Дождем» вопросов к национальному совету по электронным СМИ стало только больше. Резонансным стал случай со СМИ Rus TVNET, которое было оштрафовано на 8500 евро за «неправильное» употребление слова «депортация» в прямом эфире с депутатом Сейма Алексеем Росликовым.

В комментарии «Новой Газете. Балтия» председатель правления общества «Русский голос для Латвии» Мартин Левушкан заявил, что «столь жесткое регулирование работы журналистов ведет к самоцензуре СМИ, мы уже это наблюдаем».

Касательно ситуации с «Дождем», Левушкан считает, что лучше дождаться решения высшей инстанция латвийского суда и уже тогда делать какие-то долгосрочные выводы.

Главный редактор TVNET GRUPA выразил поддержку Дождю, а также заявил, что подобные действия NEPLP подрывают основы латвийской демократии.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.