logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыПолитика

«Согласие» не согласно. В Латвии собирают подписи, чтобы через референдум ввести прямые выборы президента

Это не новая идея

«Согласие» не согласно. В Латвии собирают подписи, чтобы через референдум ввести прямые выборы президента

Рижский замок, резиденция президента Латвии. Фото: LETA

В августе в Латвии начался сбор подписей за введение прямых выборов президента. Партия «Согласие» ровно за год должна собрать около 150 тысяч подписей, чтобы инициировать референдум о прямых выборах — сейчас главу государства в Латвии выбирает Сейм. Разбираемся, насколько стара подобная инициатива и какие шансы у «Согласия» в этом конкретном случае.

Всенародное избрание президента

Аргумент о том, что латвийский народ должен выбирать президента своей страны, звучит уже давно. Например, в 2014 году блок из четырёх партий подал законопроект в Сейм, где говорилось о том, что президент Латвии должен избираться на 5 лет на всеобщих, равных и тайных выборах. Тогда это закончилось обсуждениями в Сейме, но само наличие такой инициативы заставило многих высказаться.

Так, бывшая президентка Латвии Вайра-Вике Фрейберга и действующий на момент 2014-15 годов президент Латвии Андрис Берзиньш резко осудили эту инициативу и заявили, что это несёт собой политическую нестабильность, а не демократию. После этого случая многие политики отказались от подачи законопроектов в Сейм и начали использовать сбор подписей как главную стратегию проведения изменений — это видно и на сегодняшнем примере.

Инициативы за всенародное избрание подавались не только «сверху». Например, в 2015 году инициатива, поданная неким Бруно Озолиньшем на сайте Manabalss.lv, набрала более 10 000 подписей и её рассмотрел Сейм, который, в свою очередь, снова отверг предложения, ссылаясь на нестабильность в большей политике и опасения настолько радикальных изменений.

Тем не менее, дискуссия в обществе началась и на момент 2015 года, согласно опросу исследовательского центра SKDS, 43% жителей Латвии хотели бы сами избирать главу государства, а около 70% респондентов согласилось, что нынешней процесс выборов их не устраивает и его надо менять.

Что происходит сейчас?

После заявления 18 мая о том, что партия начнет сбор подписей за проведение референдума, «Согласие» начало действовать.

Исходя из заявления партии и их представителя Нила Ушакова, 1 июня само заявление было подано на рассмотрение в Центральную Избирательную Комиссию (ЦИК). Уже на этом этапе возникли первые трудности — 7 июня ЦИК выявил недостатки в данном законопроекте и дал партии время до 3 августа на устранение недочетов. Комиссия подчеркнула, что референдум должен касаться не изменения системы, а только текущих президентских выборов.

Партия учла недостатки законопроекта и уже 4 августа сбор подписей официально начался.

Теперь «Согласию» необходимо собрать около 150 000 подписей граждан Латвии до 3 августа 2024 года, чтобы инициировать референдум.

Этот случай примечателен тем, что изменения могут произойти не через Сейм, а с подачи политической партии.

«Согласие» решило заявить о себе?

Политолог Филипп Раевский считает, что одной из причин подачи такой инициативы является кризис в самой партии. «Согласие» не прошло в Сейм и решило заявить о себе.

Филипп Раевский. Фото: LETA

Филипп Раевский. Фото: LETA

По его мнению, даже если референдум состоится, то «Согласию» не получится добиться желаемого результата из-за того, что подобные масштабные изменения вызовут политическую нестабильность и кардинально изменят отношения между ветвями власти.

Политолог напоминает, что ближе всего Латвия была к всенародному избранию в момент обретения независимости.

Тогда политики продвигали эту идею, чтобы не допустить нового авторитаризма.

Сейчас, несмотря на глобальные кризисы и конфликты, ситуация в латвийской политике стабилизировать и нет надобности в том, чтобы допускать перераспределение власти между Сеймом, президентом и другими органами исполнительной власти.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.