logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыКультура

Лайма Вайкуле начинает фестиваль «Рандеву» и открывает счет в поддержку Украины

Лайма Вайкуле начинает фестиваль «Рандеву» и открывает счет в поддержку Украины

Лайма Вайкуле. Пресс-фото

В юрмальском зале «Рандеву» после вынужденной трехлетней паузы открывается фестиваль Laima Rendezvous Jūrmala 23. За день до открытия музыкального действа звезда латвийской эстрады объявила, что одновременно с фестивалем открыт и счет для пожертвований в пользу украинских детей, пострадавших от войны.

Поддержку Украине на фестивале выскажут исполнители — коллективы Боно, Diplo, Arctic Monkeys и Queens of the Stone Age.

Счет до конца фестиваля (31 июля) открыла общественная благотворительная организация Ziedot.lv. Чтобы сделать пожертвование, нужно позвонить на линию для пожертвований по телефону +371 90006861 или посетить сайт ziedot.lv. Стоимость одного звонка составляет 4,27 евро. Эта акция призвана оказать помощь детям, которые потеряли свои дома, семьи и родственников в результате российского вторжения в Украину.

«В этом году Laima Rendezvous Jūrmala 23 посвящен миру в Украине и является платформой поддержки и солидарности для украинских артистов и исполнителей, которые приезжают к нам из зоны военных действий, чтобы широко представить Украину в программе фестиваля. Современный балет Freedom, несмотря на трудный путь, везет к нам свои декорации и великолепный спектакль «Шкаф», который покажут 26 июля, надеясь, что латвийская публика оценит их усилия дать выдающееся представление, чтобы вдохновить нас на дальнейшую поддержку украинского народа. Первые сто жертвователей получат пригласительные билеты на этот концерт», — говорит продюсер фестиваля Элита Милграве.

Читайте также

После трехлетней паузы Лайма Вайкуле проводит фестиваль «Рандеву»

В программе — Макаревич, Тикарам и украинские звезды

Кроме того, организаторы фестиваля с гордостью сообщают, что мирный мотив мероприятия поддержан рядом мировых звезд, которые направили видеообращения украинскому народу и артистам, выражая свою солидарность и неизменную поддержку, желая сил украинцам, которые уже более 500 дней живут в условиях войны.

Боно, солист всемирно известной ирландской группы U2, начал свою вдохновляющую видеоречь со слов: «Доброе утро!» на латышском языке и процитировал слова хита своей группы Walk on:

«Вперёд, вперёд!

То, что у вас есть, они не смогут отнять.

Нет, они даже не могут почувствовать это.

Не останавливайтесь! Не останавливайтесь! Не останавливайтесь!

Будьте осторожны сегодня!».

Американский диджей и продюсер Diplo сказал: «Мы собрались вместе на этом эпическом фестивале благодаря невероятной Лайме Вайкуле. Сегодня мы собрались, чтобы показать, что ваше упорство и героизм отражаются на всем цивилизованном мире. И что ваша непоколебимая решимость зажгла искру надежды, которая будет гореть вечно».

Американская рок-группа Queens of the Stone Age и британская рок-группа Arctic Monkeys записали совместное видеообращение: «Мы очень поддерживаем вас. Свет всегда побеждает тьму».

И наконец, слово музе фестиваля Лайме Вайкуле: «Я знаю, что концерт в субботу 29 июля будет самым ярким и красочным событием. Я знаю, что мои друзья готовят юмористический сюрприз, о котором я не могу рассказать заранее».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.