logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиОбщество

В Финляндии планируют ввести экзамен на гражданство

В Финляндии законопроект о введении экзамена на гражданство будет представлен в парламенте еще до конца года, пишет Yle.

В будущем при подаче на гражданство иностранец должен будет сдать не только языковой тест, подтверждающий знание финского языка, но и пройти экзамен на знание финских реалий.

При составлении экзамена на финское гражданство, который вскоре планируют ввести, чиновники намерены ориентироваться на пример других европейских стран, в которых давно существует подобная практика.

В 2019 году во время правительственного срока премьера Юхи Сипиля глава МВД Кай Мюккянен представил меры по предотвращению сексуальной преступности и преступлений, совершаемых мигрантами.

В представленной Мюккяненом программе был пункт о введении в Финляндии экзамена на гражданство, основанного на национальных тестах других стран, но правительство распалось до окончания срока своих полномочий, и экзамен так и остался лишь проектом на бумаге.

Помогите нам продолжить работу!

Оформите пожертвование на любую сумму и поддержите настоящую независимую журналистику!

Нажимая кнопку «Поддержать», вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных. Если вы захотите отписаться от регулярного пожертвования, напишите нам на почту: [email protected]

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.