logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыПолитика

«Мои бывшие коллеги выбрали измену»‎

Мартиньш Стакис о своей отставке с поста мэра Риги

«Мои бывшие коллеги выбрали измену»‎

facebook.com/StakisMartins

Ранним утром 3 июля мэр Риги Мартиньш Стакис заявил о своем решении уйти в отставку. На пресс-конференции он сообщил, что больше не может нести ответственность за решения Рижской думы. Рассказываем главное об этой ситуации.

Что случилось

Конфликт между партиями «Прогрессивных»‎ (которых формально представляет Стакис) и «Новым Единством»‎ назрел уже давно. Так, в середине июня 2023 года был отстранен исполняющий обязанности директора Департамента сообщения Янис Вайводс. Вице-мэр Риги Вилнис Кирсис, представляющий «Новое Единство»‎, назвал это решение вредительским и посчитал, что должна быть созвана следственная комиссия.

Конфликт продолжал набирать обороты и «Прогрессивные»‎ обвинили «Новое Единство»‎ в растрате 7 миллионов евро. «Новое Единство»‎ отвергало обвинения и настаивало на том, что «Прогрессивные»‎ пытаются нарушить нормальный ход политического процесса.

По итогам голосования победило «Новое Единство»‎ (фракция «Прогрессивных»‎ воздержалась от голосования). По словам Стакиса, в том числе это голосование повлияло на его уход.

Что говорит Стакис?

По словам все еще действующего мэра, формально он лишится должности после того, как заявление будет зачитано на заседании Рижской думы. На пресс-конференции, которая прошла 3 июля, Стакис заявил, что за его спиной формировалась новая коалиция, которая не видела Стакиса мэром. Из-за этого он больше не может нести ответственность за решения, которые принимает дума, и отставка является самым логичным путем. Решающим событием стало уже упомянутое голосование, которое наглядно показало, что фракция Стакиса больше не занимает лидирующую позицию.

Тем не менее Стакис планирует продолжить работу во фракции и не собирается сдавать депутатский мандат.

«К сожалению, вместо того, чтобы способствовать расследованию выявленных нарушений и устранить их, политики, ответственные за сообщение, предпочли сделать все, чтобы нарушения были «заметены под ковер». Мои бывшие коллеги выбрали измену — не мне, а принципам, которые у нас когда-то были общими»‎, — заявил Мартиньш Стакис.

Несмотря на это, мэр говорит, что открыт как к предложениям о новой коалиции, так и к переходу в оппозицию.

«Это логичный шаг, Стакис достаточно прагматичный политик и не пошел бы на такой необдуманный шаг. У него очевидно нет голосов, и он не хотел оттягивать неизбежное. Он не хотел заканчивать думскую карьеру в политической агонии»‎. — считает политолог Филипп Раевский.

Реакция людей и политиков

С пресс-конференцией 3 июля выступал не только Стакис, но и его коллеги по думе — заместительницы председателя Линда Озола, вице-мэр Вилнис Кирсис и руководитель фракции «Новое Единство»‎ Олафс Пулкс.

На пресс-конференции они назвали решение Стакиса «антигосударственным»‎ и призвали «Прогрессивных»‎ извиниться за ложные обвинения в адрес «Нового Единства»‎ и отозвать расследование.

По их словам, нельзя допускать внеочередных выборов, так как это может пошатнуть стабильность в Рижской думе. Тем не менее раз отставка уже случилась, надо собирать новую коалицию, заявили депутаты.

Помимо пресс-конференции были и другие реакции на решения Мартиньша Стакиса. Например, бывший мэр Риги Нил Ушаков в своем телеграм-канале поздравил рижан с этим решением и призвал к досрочным выборам.

Что дальше?

«Если мы говорим о существенных изменениях в политической ситуации, то, я думаю, что Рижская дума не будет влиять на то, что происходит на уровне правительства. В Латвии муниципалитеты и правительство очень четко разделены. Это не ставит под удар коалицию на государственном уровне.»‎ — говорит политолог Филипп Раевский.

По его словам, перспективы назначения на должность мэра Риги нынешнего вице-мэра Вилниса Кирсиса и исключение «Прогрессивных»‎ из коалиции снизят градус эмоциональности в работе думы.

Одна из главных нынешних проблем Риги — это засилье строек, и потенциальная коалиция сможет их решить. Стоит отметить, что изменения ожидаются только на уровне муниципалитета — на уровне Сейма и других административных органов эта ситуация мало что значит.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.