logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Как отпраздновать Лиго в Риге: специальный рынок, костры и гадания

Лиго, или Янов День — это традиционный латышский праздник, который отмечается в ночь с 23 на 24 июня. Праздник официально включен в культурный канон Латвии и ежегодно в Латвии организуется множество мероприятий, где можно узнать культурную историю страны и прочувствовать на себе традиции латышского народа. Рассказываем о самых интересных из них.

Подготовиться к Лиго на Агенскалнском рынке

Когда: 23 июня, 09:00 — 17:00

Где: Āgenskalna tirgus

Для тех, кто не хочет никуда идти, но при этом хочет отпраздновать Лиго по всем его канонам — обязательно следует посетить Агенскалнский рынок, где можно купить все необходимое. На полках будут традиционные латышские сыры, пиво, квас и цветы для украшения. Для тех, кто не собирается ничего покупать, тоже найдется занятие. Например, каждый желающий сможет сплести праздничный дубовый венок, который обычно надевают на Лиго.

Фото: LETA

Фото: LETA

Посмотреть представление на «Rīgas zaļumballe»

Когда: 23 июня, 20:00, 04:30

Где: Межапарк

Zaļumballe — это латышское слово, у которого нет аналогов в других языках мира. Им обозначают летнее времяпровождение под открытым воздухом. Это мероприятие сможет угодить всем возрастным группам — подростки смогут повеселиться на дискотеке, а их родители петь песни у костра. Культурная программа достаточно богата — актеры Латвийского Национального Театра Эгилс Мелнбардис и Анна Клевере будут в образах Янова Отца и Яновой Матери соответственно. Предусмотрено маленькое выступление для детей.

Фото: LETA

Фото: LETA

Традиционное празднование Лиго на Дзегужкалне

Когда: 23 июня, 20:00 — 04:30

Где: Дзегужкалнс

Дзегужкалнс — это самая высокая гора в Риге и традиционное место для празднования Лиго. В самую короткую ночь в году на Дзегужкалнсе каждый сможет поучаствовать в древних праздничных традициях: плетение венков, гадание, лигование, освящение огня, почитание лета и приветствие солнца. Особое место отводится ритуалу зажигания лиговского костра, латышским играм и танцам.

Организаторы мероприятий — Янова Мать Зоя Хеймрате и Янов Отец Эдгарс Липорс -будут активно вовлекать публику в различные праздничные мероприятия, благодаря чему у каждого будет возможность поучаствовать в мероприятиях.

Помимо прочего, на фестивале выступят популярные латышские фолк-группы, которые будут петь не только современную, но и народную музыку!

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.