Новая газета. Балтия
search
СюжетыСпорт

На дне таблицы. Как балтийские команды провели летнюю часть отбора к Евро

Июньский отрезок практически не принес позитива любителям футбола в Эстонии, Латвии и Литве. Национальные сборные остались без побед по ходу очередного «окна» УЕФА в рамках квалификации к первенству континента-2024. Однако сценарии матчей у каждого из коллективов выдались настолько драматичными, что заслуживают отдельного описания. Фиксируем самые важные события минувшей футбольной недели в регионе.

Отметим, что отбор лишь подошел к экватору, а значит, у каждой из сборных еще сохраняются — пусть, скорее, теоретические, но шансы пробиться на Евро. До конца квалификации остается пять туров, при этом для завоевания путевки на форум необходимо попадать в тандем лучших команд группы.

Понятное дело, это возможно лишь в случае успеха балтийских коллективов как в матчах с соперниками, равными по уровню, так и в играх с грандами.

Но на то он и отбор на топ-турнир, чтобы в нем случались чудеса — ведь играла же Латвия в финальной части Евро-2004!

ЛАТВИЯ

Нет повести печальнее на свете, чем рассказ о судьбе «бело-бордовых». Сегодня они находятся на дне группы «D», завершив все три матча поражениями. Однако стоит взглянуть на события последней недели, чтобы понять: от полного краха до путевки на Евро — расстояние еще короче, чем от любви до ненависти.

Начался латвийский кошмар домашним поединком с турками.

Казалось бы, соперник более чем удобный, ведь до 2021-го балтийские футболисты на протяжении 97 (!) лет неизменно уходили с поля с высоко поднятой головой.

Более того, регулярно наказывали Турцию за самодовольство. Так, в стыках за попадание на Евро-2004 янычары получили по носу от команды Александра Старкова и пропустили топ-турнир. Да, в гостях они уступили 0:1, но дома вели 2:0 и должны были закрывать вопрос о победителе. Однако тогда Латвия волевым усилием закончила матч исторической ничьей, отквитав разницу.

В отборе к Евро-2016 Турция и на своем стадионе, и на выезде захватывала лидерство, однако довольствовалась дележкой баллов. В квалификации к ЧМ дело пахло еще более громким конфузом (начав с 3:1 первый матч, турки закончили вечер 3:3), однако Бурак Йылмаз на 97-й минуте повторного поединка все же отправил партнеров на мундиаль, сделав счет 2:1.

Сейчас же «бело-бордовые» претендовали, как минимум, на «камбэк» года. Ведь уступая 1:2, они лишились из-за удаления Эдуардса Эмсиса на 82-й минуте, но продолжили бороться — и выглядели лучше соперника. За остававшееся до финального свистка время хозяева нанесли четыре удара (три из штрафной), прижали соперника к воротам, а потом заслуженно уравняли чаши весов благодаря усилиям Тоберса.

Казалось, эпическая развязка добавит новую ниточку несокрушимого ДНК в латвийский организм, ведь еще один из их точных ударов судья отменил после консультации с коллегами на видеопросмотре. Однако на пятой добавленной минуте Ирфан Джан разбил сердце всем латвийцам.

Залечить рану могла бы встреча через пару дней в Ереване. Однако армяне, как под копирку, списали сценарий у турецких соседей. Тикнизян забил еще до перерыва, затем арбитр на VAR отменил точный удар Улдиркиса, латвийцы после серии замен усилили давление — и на 67-й минуте заставили Мкртчяна отправить мяч в собственную рамку. Дальше «бело-бордовые» выдали серию опасных моментов, несколько раз били по створу Чанчаревича, а в итоге получили пенальти в свои ворота, гол от Барсегяна в компенсированные ко второму секунды и пятое подряд поражение, если брать в расчет все турниры.

ЭСТОНИЯ

Исходя из уровня июньских соперников, команда Томаса Хаберли делала ставку «all in» на гостевую встречу с Азербайджаном. Объективно тягаться с бельгийцами (одной из лучших команд Европы) скромному коллективу было не по силам. Поэтому имело смысл со старта выложиться в Баку, ведь хозяева национального стадиона 18 матчей не имели побед в отборах к топ-турнирам УЕФА.

Главный тренер сборной Эстонии Томас Хеберли. Фото: УЕФА

Поначалу все шло по эстонскому плану: стартовый натиск от Азербайджана балтийские футболисты сдержали, затем перехватили инициативу, помогли Саппинену отличиться — и даже довели тайм до победы с минимальным счетом. Вот только сил и концентрации на вторую половину гостям объективно не хватило: три замены, сделанные Джованни де Бьязи уже в паузе между таймами, заметно оживили действия Азербайджана. Тогда как их соперники по «физике» просели и стали все чаще опаздывать за опасными эпизодами. Печальным итогом этого стал мяч Кривоцюка, установившего окончательный счет вечера.

С Бельгией же у эстонцев оказалось как меме «все очень плохо». По воротам «красных дьяволов» парни Хаберли за матч вовсе не ударили ни разу.

Тогда как у соперника рвал Ромелу Лукаку, оформивший дубль. Еще мяч в актив записал Бакайоко — и тем самым довел серию побед команды на выезде в рамках евроквалификации до девяти (!) встреч. Впрочем, 0:3 — не самый худший результат для эстонцев: в 2016-м они проиграли Бельгии 1:8. Так что результат 2023-го можно с определенной долей натяжки даже назвать прогрессом. Впрочем, от последнего места в группе (в прямом соседстве с Азербайджаном) команду это не уберегло.

ЛИТВА

В Каунасе на официальном открытии стадиона имени Дарюса и Гиренаса «желто-зеленые» все делали правильно лишь по ходу стартовой четверти часа. Грамотно оставив болгар без мяча, хозяева методично расшатывали вражескую оборону. И на 15-й минуте Гирдванис точным ударом намекнул, что вечер для литовцев перестает быть томным. Однако всего через несколько оборотов секундной стрелки амбициозные планы на вечер пошли прахом: удаление Ласицкаса поломало литовцам и структуру игры, и стройность между линиями.

Разумеется, гости сразу же это заметили — и взялись бить по уязвимым местам оппонентов, разыгрывая «лишнего». Сначала это обернулось голом Петкова, а затем привело к целой россыпи у ворот Гертмонаса. За вечер гости нанесли аж 27 ударов, однако больше не преуспели. «Желто-зеленые» же в немногочисленных контратаках пытались больно жалить противника — и окажись чуть удачливее Гинейтис, болельщики впервые с 2019 года увидели, как литовцы забивают минимум два мяча в официальном домашнем матче.

Случившийся дальше выезд в Венгрию по умолчанию не сулил балтийцам ничего хорошего. Ведь на «Пушкаш Арене» к тому моменту хозяева забрали шесть побед в семи последних матчах. Незапланированная же ничья с Черногорией накануне лишь пуще прежнего разозлила Собослаи. Правда, крушить все подряд они воздержались, ограничившись точным ударом в каждом из таймов. Однако преимущество как по всем ключевым статистическим компонентам, так и по контролю темпа все 90 минут оставались за фаворитами группы. В результате венгры возглавили пул «G», а литовцы опустились на самое дно таблицы.