С 1 июля в Литве вступает в силу закон, по которому одноразовые тонкие пакеты в магазинах не могут быть бесплатными. Компания Lidl Lietuva сообщила, что одноразовые пакеты будут стоить 1 цент, передает Delfi.
Покупателям придется сканировать карту с кодом одноразовых пакетов на кассах самообслуживания или говорить кассирам, сколько пакетов использовано.
Администрация Lidl напомнила, что уже более 3 лет в магазинах сети можно купить многоразовые пакеты для овощей и фруктов, которые можно стирать и использовать повторно.
В Литве работают 69 магазинов Lidl, они расположены в 26 городах страны.
Ежегодно во всем мире производят 5 триллионов пластиковых пакетов, для разложения каждого из них требуется 1000 лет. Экологи отмечают, что даже после процесса разложения собрать микропластик из окружения почти невозможно.
Помогите нам продолжить работу!
Оформите пожертвование на любую сумму и поддержите настоящую независимую журналистику!Нажимая кнопку «Поддержать», вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных. Если вы захотите отписаться от регулярного пожертвования, напишите нам на почту: [email protected]