logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиОбщество

У посольства России в Риге пройдет акция протеста против разрушения Каховской ГЭС

7 июня в 17.00 напротив посольства России в Риге пройдет акция против разрушения Каховской ГЭС. Конфедерация украинцев в Латвии «Виче» призывает выходить к посольству РФ, чтобы высказаться против действий России.

«Подрывом Каховской ГЭС Россия еще раз доказывает свое варварство. Разрушение ГЭС — это катастрофа. Человеческие жизни, инфраструктура, разнообразие животного и растительного мира, почва — все уничтожается. Террористическая Россия совершила экоцид — преступление против природы. Эта катастрофа также может повлиять на работу до сих пор оккупированной Запорожской АЭС», — заявили в организации.

В ночь на 6 июня стало известно о прорыве Каховской ГЭС. В «Укргидроэнерго» сообщили, что ГЭС полностью разрушена и не подлежит восстановлению.

По состоянию на 15.00 6 июня, Служба Украины по чрезвычайным ситуациям эвакуировала более 1300 человек в Херсонской области.

Украина утверждает, что ГЭС разрушили российские войска. В России ответственность возложили на Украину. Глава Евросовета Шарль Мишель осудил атаку и заявил, что ЕС будет добиваться привлечения России к ответственности. Он также обещал оказать дополнительную помощь затопленным регионам.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.