logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиОбщество

Режиссер Кирилл Серебренников начал в Латвии съемки нового фильма о нацистском докторе Йозефе Менгеле

Знаменитый российский режиссер театра и кино Кирилл Серебренников, сейчас проживающий в Берлине, снова снимает фильм в Латвии. Если в прошлом году он проводил в Юрмале и под Ригой съемки фильма «Лимонов, баллада об Эдичке», то сейчас он создает кино о нацистском докторе Йозефе Менгеле.

Информация о начале съемок весьма скудная, но поступила из источника, заслуживающего абсолютного доверия. Это известный латвийский музыкант, который играет одну из ролей в фильме — узника концентрационного лагеря времен Второй мировой войны. «Съемки начались под Ригой», — сказал он, пожелав остаться анонимным, поскольку в договоре об участии в фильме обозначен пункт о временном неразглашении информации о съемках.

Во время творческой встречи в Риге в сентябре прошлого года, когда Серебренников презентовал свой фильм «Жена Чайковского», он сказал, что как только закончит съемки фильма про писателя Лимонова, практически сразу приступит к созданию нового своего фильма.

Известно, что новый фильм Кирилла Семеновича — о докторе Менгеле, проводившем ужасные опыты на узниках концлагеря Освенцим и получившим прозвище «Ангел Смерти».

Главную роль играет немецкий актер Аугуст Диль (известен по фильмам «Бесславные ублюдки», «Скрытая жизнь», «Молодой Карл Маркс»).

Фильм пока что под рабочим названием — The Disappearance («Исчезновение»). В основе — роман француза Оливье Геза «Исчезновение Йозефа Менгеле». Продюсер — Чарльз Жиллиберт из компании CG Cinema, который два года назад продюсировал роскошный фильм современного мирового киноклассика Лео Каракса «Аннетт». Продюсером является также и Илья Стюарт из студии Hype Studios, работавшей над предыдущим фильмом Серебренникова — «Жена Чайковского».

Как известно, после поражения фашистской Германии во Второй мировой войне Менгеле бежал в Латинскую Америку. Увы, он так и не предстал перед судом и умер в Бразилии в 1979 году. Сюжет интригует: видимо, есть и высший суд, поскольку Менгеле после бегства не жил красивой жизнью: он скрывался в нищенских кварталах, а также в джунглях.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.