logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиПолитика

Представители сельскохозяйственных компаний Эстонии просят власти ускорить выдачу разрешений сезонным иностранным работникам

Комиссия Рийгикогу по сельской жизни провела встречу с представителями отрасли, где обсуждалась выдача разрешений на сезонную работу иностранцам. Глава комиссии Урмас Круузе заявил, что въезд в страну иностранной рабочей силы и ее возвращение на родину должны проходить максимально быстро.

По словам Круузе, появляется информация, что Департамент полиции и пограничной охраны якобы изменил требования к заявлениям на разрешение ввоза сезонных работников.

«Мы понимаем, что обстановка в сфере безопасности существенно изменилась, но процесс должен быть понятным для всех участников. Нас тревожит сложившаяся ситуация. Департаменту полиции и пограничной охраны следует пересмотреть свои рабочие процессы, чтобы производство по разрешениям на работу было понятным всем его участникам», — заявил Круузе.

Глава компании Kindel Käsi OÜ Хелен Каскем на встрече сообщила, что недавно процесс получения разрешений на сезонные работы усложнился. «Например, от граждан Украины требуют прописку, которая на деле не может быть основанием для получения разрешения на работу или статуса беженца или использоваться для их продления», — сообщила она.

Исполнительный директор Садоводческого союза Эстонии Раймонд Страстин рассказал, что чиновники начали рассылать опросы в разные регионы Эстонии. Он привел примеры ситуаций, когда предприниматель собрал все документы для получения разрешения на работу, прошел все этапы и начинает последний — ходатайство о выдаче визы — и получает отказ.

«Если кому-то въезд в нашу страну запрещен, пожалуйста, сообщите нам об этом. Предприниматели проделали большую работу. Получать отказ после длительного периода ожидания — не лучшая административная практика», — сказал исполнительный директор Садоводческого союза.

Департамент полиции и пограничной охраны утверждает, что изменений в процессе ходатайства о получении разрешений на работу нет, а средний срок выдачи разрешения на работу составляет 8 дней.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.