logo
Новая газета. Балтия
search
КолонкаПолитика

Морально-этическая дилемма «хороших русских»

Ключевой вопрос: готовы ли российские демократы солидаризироваться с целями Украины

5 июня «Российский добровольческий корпус» (РДК) заявил об установлении полного контроля над приграничным селом Новая Таволжанка в Белгородской области. Заявление РДК косвенно подтвердил и губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. В тот же день в Брюсселе состоялся форум российских демократических сил, на котором обсуждались, в том числе, и драматические события в Белгородской области, где уже несколько недель идут боевые действия.

Мнения участников брюссельского форума, за которыми, как и за россиянами, стоящими на антивоенных позициях, закрепилось устойчивое, хотя и неоднозначное выражение «хорошие русские», по этому вопросу разделились. Если либеральный политик Леонид Гозман призвал обратить внимание на страдания россиян в приграничных районах, то уже много лет живущий в Украине журналист Евгений Киселев предложил поддержать действия «российских добровольцев» из РДК и легиона «Свобода России», сражающихся на стороне ВСУ.

Позиции Гозмана и Киселева, а еще до этого и заявления российского писателя Виктора Шендеровича о различии интересов Украины и демократической России, отражают ту глубокую морально-этическую дилемму, которая сегодня как никогда остро стоит перед российскими противниками Владимира Путина.

Главный российский вопрос войны

Ответы на вопросы об отношении к войне и ответственности Владимира Путина и его окружения за преступления в Украине, как правило, не вызывают споров у либеральных критиков Кремля. Но это простые вопросы и отнюдь не главные; тем более, что само отрицательное отношение к войне и требование привлечь Путина к ответственности автоматически не означает поддержку Украины и признание ее требований о восстановлении территориальной целостности в границах 1991 года и выплате компенсации за причиненный ущерб.

Целью Киева сегодня является военное поражение России, а идеальным итогом могла бы стать безоговорочная капитуляция Кремля — по примеру в нацистской Германии в 1945 году. В этом случае Россию может ожидать не только окончательный крах режима Путина, но и — при неблагоприятных условиях — развал Российской Федерации и долгий период переосмысления собственного прошлого.

Ключевой вопрос для «хороших русских» сегодня именно в том, а готовы ли они солидаризироваться с такими целями Украины?

Готовы ли они, как Евгений Киселев или же бывший российский олигарх, а ныне израильский филантроп Леонид Невзлин, признать, в частности, действия РДК и «Свободы России» полезными и даже поддержать их?

Новизной эти вопросы не отличаются. На финальном этапе Второй Мировой войны, когда авиация западных союзников бомбила города Германии и наносила удары по гражданским объектам, а советские войска продвигались вглубь страны, совершая при этом и преступления против гражданского населения Германия, похожий мучительный стоял и перед тогдашними «хорошими немцами» — противниками Гитлера в Германии и за ее пределами.

Противники Путина по понятным причинам предпочитают уходить от неприятных вопросов. Многие из них в личных беседах, а порой открыто надеются на то, что события в Белгородской области не приведут к расползанию войны на российско-украинское приграничье, Украина ограничится освобождением «своей» территории, а «щекотливые темы» (вроде судьбы Крыма) разрешатся каким-то компромиссным образом.

Конференция «The Day After» в Брюсселе. Фото: Павел Елизаров, Facebook

Конференция «The Day After» в Брюсселе. Фото: Павел Елизаров, Facebook

Войны в белых перчатках не выигрывают

Риторика Кремля за последние месяцы значительно изменилась. Если на начальном этапе войны российские власти оперировали аморфными терминами вроде «денацификации» и «демилитаризации» и периодически заявляли об «освобождении украинцев», то уже совсем скоро на смену пришел нарратив о войне Запада против России руками «украинских нацистов». В повседневный обиход российских пропагандистов и высокопоставленных чиновников вошел термин «деукраинизация», а требования уничтожения украинской государственности стали обычной практикой.

Разрушение Мариуполя, расправа над мирными жителями в Буче, попытка зимой уничтожить энергетическую систему Украины, фактически стертый с лица Соледар и другие города и села на Донбассе, а теперь и подорванная Каховская ГЭС показывают, что Кремль не церемонится в выборе методов, с помощью которых он намерен добиваться своих целей.

Эвакуация из затопленных регионов Херсонской области. Фото: ДСНС Украины

Эвакуация из затопленных регионов Херсонской области. Фото: ДСНС Украины

Для России война против Украины является захватнической, для Украины — отечественной. Сегодня для Киева на кону стоит само выживание украинской нации и сохранение украинской государственности. В такой ситуации претензии «российских друзей Украины» относительно действий ВСУ в Белгородской области или использования правых экстремистов и неонацистов из РДК и «Свободы Европы» выглядят по меньшей мере странно и наивно.

Такие войны в белых перчатках не выигрываются. А Украина в этой войне хочет именно победить.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.