logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Литовская компания по производству косметики ввела менструальный отпуск для работниц

Законом такой отпуск не предусмотрен, но у компаний есть варианты его предоставить

Литовская компания по производству косметики ввела менструальный отпуск для работниц

Фото: Pixabay

Компания Dermofaktorius, известный литовский производитель натуральной косметики Manilla, ввела менструальный отпуск для своих работниц. Женщины во время месячных смогут выбирать между неполным рабочим днем, удаленкой и оплачиваемым выходным. Пока трудовое законодательство Литвы не предусматривает такой вид отпуска, но работодатели могут ввести его через коллективный договор.

Гендиректор компании Dermofaktorius Эгле Вайтекунайте-Шюшкене говорит, что решение ввести менструальный отпуск было естественным: Manilla как бренд поощряет женщин и мужчин к такой жизни, где они будут чувствовать себя полноценными, способными реализовать свои таланты и сильные стороны. Цикл Вайтекунайте-Шюшкене называет одной из сильных сторон женщины.

— Мы хотим, чтобы все женщины воспринимали эти дары природы как свои особые способности, а не как слабости. По этой причине мы учитываем естественный ритм энергии женщины, меняющийся в течение месяца. Мы даем женщинам возможность выбирать приемлемым образом работу или отдых во время менструации, — подчеркнула гендиректор компании.

Эгле Вайтекунайте-Шюшкене, гендиректор Dermofaktorius. Фото: Linkedin

Эгле Вайтекунайте-Шюшкене, гендиректор Dermofaktorius. Фото: Linkedin

«Менструальный отпуск» — профилактика выгорания на рабочем месте 

В Manilla считают, что одна из причин плохого состояния женщин на работе заключается в том, что они перестали обращать внимание на природный энергетический цикл.

— Мы стремимся быть равными с мужчинам, у которых совсем другой, суточный, цикл. Мы призываем женщин принять свою природу и использовать ее как свою сверхспособность, работая приемлемым для них образом,– рассказала Эгле Вайтекунайте-Шюшкене.

В течение всего месяца женщины из компании Dermofaktorius могут выбирать, когда и в каком формате им удобно работать во время месячных.

Доступны такие формы, как неполный рабочий день, удаленная работа или выходные на оплачиваемой основе. 

По мнению руководства компании, такое решение позволит не растрачивать напрасно свои ресурсы, которые женщины могут использовать гораздо более целенаправленно и продуктивно в другие дни.

«Важно не растрачивать энергию, пытаясь сопротивляться своей природе. В противном случае можно легко словить выгорание, утомившись как физически, так и эмоционально», — отметила гендиректор Dermofaktorius.

Литовская инспекция: закона о менструальном отпуске нет, но работодатели могут его предоставить

Представители литовской инспекции труда отмечают, что трудовой кодекс (далее — ТК) и иное трудовое законодательство не предусматривают «отпуска по менструации». При этом ТК позволяет работодателю улучшать положение своих сотрудников и предоставлять им иные виды отпусков, даже те, что не закреплены в законе.

Таким образом, «менструальный отпуск» может быть предоставлен работницам по их требованию, если работодатель согласен улучшить положение дел.

— Положение работников может быть задокументировано в положениях коллективного договора. Так, технически, работодатели и сотрудники компаний через своих представителей могут согласовать данный вид отпуска.

На данный момент публично объявленных проектов правовых актов о закреплении «менструального отпуска» в трудовом законодательстве Литвы нет. Представители госорганов подчеркивают, что трудовая инспекция не в силах сформулировать государственную политику в области трудового права. Именно поэтому, если какой-то закон о «менструальном отпуске» и будет принят, то исходить он будет от Министерства социального обеспечения и труда.

Сейчас «менструальный отпуск» на законодательном уровне введен лишь в некоторых странах

Первой страной, которая ввела «менструальный отпуск», стала Япония. Там его закрепили в законодательстве еще в 1947 году. Это облегчило страдания женщин от сильных менструальных болей, предоставив им возможность отсутствовать на работе без потери заработной платы.

Однако уровень использования этой льготы невысок, возможно, из-за стигмы, связанной с открытым признанием менструальных проблем.

Южная Корея последовала примеру Японии в 2001 году, но введение «менструального отпуска» вызвало разногласия по вопросам гендерного равенства. Критики утверждают, что подобные меры усиливают гендерные стереотипы и неравенство, а также могут привести к дискриминации на работе.

В Индонезии женщины имеют право на два дня «менструального отпуска» в месяц. Правда, многие из них не пользуются этой возможностью из-за страха быть стигматизированными. В Замбии ввели похожую инициативу, известную как «право на день в месяц». Она предоставляет женщинам возможность взять день отпуска во время менструации.

В Европе первой страной, которая ввела такой закон, стала Испания. Женщины там имеют право на три дня отпуска в месяц. При этом в зависимости от тяжести симптомов такой отпуск можно продлить до пяти дней. Для его получения требуется лишь справка от врача.

Во всех этих странах, несмотря на намерения правительства сделать условия работы более комфортными для женщин, вопрос стигматизации менструации и потенциального усиления гендерного неравенства остается актуальным.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.