logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиПолитика

Сейм Литвы предварительно одобрил запрет пушных ферм. До принятия закона осталось одно голосование

Сейм Литвы предварительно одобрил запрет пушных ферм. За запрет проголосовали 79 депутатов, 11 были против, 30 воздержались.

В течение трех месяцев Литва должна уведомить о своем решении Еврокомиссию. Итоговое голосование состотся осенью.

Законопроект предлагает запретить пушные фермы с 2027 года. Согласно предложению, владельцы ферм получат компенсации в 2024-2026 годах: первый год компенсация составит 3 евро за животное, во второй год — 2 евро, а в последний год — 1 евро. Государство также компенсирует выходное пособие работникам и покроет расходы на снос строений, уничтожение оборудования и утилизацию отходов.

Пушные фермы запрещены в 19 государствах Европы. В Евросоюзе, помимо Литвы, такие фермы остались только в Румынии, Болгарии, Польше, Греции и Финляндии.

Читайте также

Зоозащитники опубликовали видео забоя пушных животных в газовых камерах на литовских фермах

В конце мая зоозащитная организация «Пустые клетки» (Tušti narvai) опубликовала видео, тайно снятые на нескольких пушных фермах Литвы в 2019-2023 годах. На видео пушных животных усыпляют в газовых камерах. Материалы о жестоком обращении с животными организация передала в правоохранительные органы.

Накануне голосования в Сейме «Пустые клетки» призвали жителей Литвы писать письма депутатам и просить их голосовать за запрет пушных ферм. По данным организации, было отправлено 19 тысяч таких писем.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.