В ночь на 6 июня российские войска подорвали Каховскую гидроэлектростанцию. В «Укргидроэнерго» сообщили, что ГЭС полностью разрушена и не подлежит восстановлению.
В Херсонской области начали эвакуацию населения из опасных мест, сообщили в Оперативном командовании «Юг».
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что разрушение дамбы еще раз подтверждает, что оккупантов «надо изгнать из каждого уголка украинской земли».
«Никакого метра нельзя им оставлять, потому что каждый метр они используют для террора. Только победа Украины вернет безопасность. И эта победа будет. Ни водой, ни ракетами, ни чем-либо другим террористам не удастся остановить Украину», — отметил Зеленский. Он также созвал экстренное заседание Совета по нацбезопасности.
Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что из-за подрыва ГЭС есть угроза затопления 80 населенных пунктов.
Помогите нам продолжить работу!
Оформите пожертвование на любую сумму и поддержите настоящую независимую журналистику!Нажимая кнопку «Поддержать», вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных. Если вы захотите отписаться от регулярного пожертвования, напишите нам на почту: [email protected]