logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиПолитика

Европейский суд признал судебную реформу в Польше незаконной

Серия судебных реформ в Польше, начатых еще в 2019 году не соответствует законам ЕС. Такое решение в понедельник вынес Европейский суд — высшая европейская судебная инстанция.

Жалоба была подана Европейской комиссией, посчитавшей, что положения польских судебных реформ нарушают законодательство ЕС прежде всего потому, что они не позволяют польским судам проверять, соблюдаются ли стандарты ЕС для независимого и беспристрастного суда. Речь идет о запрете проверять, назначены ли присяжные заседатели в соответствии с законом. Судьи, не соблюдающие этот запрет, подлежат дисциплинарному взысканию. Оппозиция в Польше утверждает, что такая реформа позволит правящей партии «Право и справедливость» ликвидировать всех неугодных судей.

Также судебная реформа в Польше обязывала всех судей подавать письменное заявление, где они должны были указать свое членство в различных ассоциация, некоммерческих фондах или политических партиях. После подачи заявления эта информация, согласно реформе, должна быть обнародована. Европейский суд счел это нарушением прав судей на защиту персональных данных и неуважением к их частной жизни.

«Ценность верховенства права составляет саму идентичность Европейского союза как общего правопорядка и конкретизируется в принципах, которые превращаются в юридически обязывающие обязательства государств-членов», — говорится в заявлении Европейского суда.

В соответствии с правилами ЕС, Польша должна как можно скорее выполнить решение суда. Если Еврокомиссия решит, что она этого не сделала, она может подать новую жалобу и потребовать финансовых санкций против Польши. Трибунал также может, как предложила Европейская комиссия, налагать штрафы уже на стадии первого судебного решения.

Польша уже несет финансовые убытки за свою судебную реформу: после ее принятия Еврокомиссия наложила на Польшу штраф в виде 1 миллиона евро в день.

Закон 2019 года уже обошелся гражданам Польши в 556 млн евро (правительство не платит штрафы, но они вычитаются из фондов ЕС за счет Польши). Эта сумма может увеличиться, если власти не исполнят приговор.

Польский министр юстиции Збигнев Зёбра уже раскритиковал решение Европейского суда, заявив, что это «решение политиков, а не судей» и обвинил суд в коррумпированности.

Решение принято на фоне того, как в Польше разгорелся другой скандал: закон о создании комиссии по изучению российского влияния, которая, по мнению оппозиции, будет нацелена на борьбу с теми, кто не согласен с властью. В воскресение в Польше прошли массовые акции протеста против нового закона. По данным оппозиции, в одной только Варшаве в акциях протеста приняли участия полмиллиона человек.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.