logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиПолитика

Еврокомиссия хочет обязать маркировать контент, созданный искусственным интеллектом

Еврокомиссия (ЕК) опасается, что инструменты искусственного интеллекта приведут к распространению дезинформации в интернете. Для борьбы с этим ЕК призывает обязать технологические компании — например, Google, Facebook и TikTok — маркировать контент, созданный искусственным интеллектом, передает Politico.

«Подписанты (Хартии ЕС о дезинформации — прим.) потенциально могут распространять дезинформацию, созданную искусственным интеллектом. Они должны в свою очередь внедрить технологии для распознавания такого контента и четко обозначать его для пользователей», — заявила вице-президент Еврокомиссии по вопросам ценностей и прозрачности Вера Юрова.

Сейчас Хартию ЕС подписали 44 компании. Соцсеть Twitter недавно вышла из Хартии. В середине июля участники Хартии должны будут опубликовать отчеты с подробным анализом того, как они противостоят потенциальному распространению дезинформации в материалах, созданных искусственным интеллектом.

С 25 августа в соответствии с Законом о цифровых услугах (DSA) крупные онлайн-платформы и поисковые системы должны будут отмечать созданный искусственным интеллектом контент. Европарламент предлагает распространить это правило на все компании, производящие материалы при помощи искусственного интеллекта, к 2025 году.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.