logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиПолитика

В Эстонии собираются ускорить выдачу разрешений на создание морских ветропарков

Министер климата Кристен Михал направил на согласование проект, который объединяет подачу заявлений на разрешение застройки, водопользования и строительства для производства возобновляемой энергии. Если законопроект будет принят, это позволит быстрее обрабатывать разрешения на создание морских ветропарков, пишет ERR.

Сейчас для создания ветропарка все заявления нужно подавать отдельно. «Это сделает процесс более контролируемым и значительно сократит бюрократию», — сказал Михал о возможном объединении процессов.

Помимо этого, министерство упраздняет согласование отчета об оценке влияния на окружающую среду: это сократит процесс на четыре месяца.

Также будут введены исключения для быстрой экологической оценки проектов по модернизации существующих строений по производству возобновляемой энергии, что позволит получить необходимое разрешение на деятельность в течение шести месяцев. Если модернизация не превышает 15% от существующей мощности установки, срок составит три месяца. До сих пор такие процессы обычно занимали больше года.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.