logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиПолитика

Посланник Папы Римского кардинал Маттео Зуппи посетит Украину

5-6 июня Украину посетит кардинал Маттео Зуппи, архиепископ Болоньи и президент Конференции итальянских епископов. Папа Римский Франциск поручил ему миротворческую миссию в Украине, передает Hromadske.

«Это инициатива, главная цель которой — внимательно выслушать украинские власти о возможных путях достижения справедливого мира и поддержать гуманные жесты, способствующие ослаблению напряженности», — отметила пресс-служба Святого Престола.

В конце апреля премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в Ватикане встретился с Папой Римским Франциском. Украинский премьер передал понтифику фотоальбом о военных преступлениях России в Буче, Бородянке и других украинских городах.

Папа Римский Франциск ранее заявил, что готов встретиться с президентом Украины Владимиром Зеленским и президентом России Владимиром Путиным, чтобы просить их о мире. 24 февраля 2022 года Франциск говорил по телефону с президентом Украины Владимиром Зеленским, а вместо звонка Владимиру Путину лично посетил российского посла, чтобы передать ему просьбу прекратить боевые действия. Затем Франциск передал для Путина сообщение о том, что готов для встречи с ним приехать в Москву, однако Россия проигнорировала эту просьбу.

Позже глава католической церкви заявил, что не поехал в Киев только потому, что у него не было возможности совершить такой же визит в Москву.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.