logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиПолитика

На акциях в поддержку Навального в России задержали более 100 человек — ОВД-Инфо

На акциях в поддержку российского оппозиционера Алексея Навального, которые прошли 4 июня, в России задержали 111 человек. Такие данные приводит ОВД-Инфо.

По данным СМИ, людям вручали предостережения от прокуратуры, на участников составляли административные протоколы и арестовывали их.

«Есть те, кто сегодня был задержан и доставлен в отделы полиции. Причём задерживали даже случайных людей, которые в акции не участвовали. Почти все задержанные получат штрафы (обычно 10-20 тысяч рублей)», — говорится в заявлении команды Навального.

Ранее команда Алексея Навального призвала жителей российских городов выйти на акции в его поддержку 4 июня — в этот день политику исполнится 47 лет. Акции в поддержку Навального прошли и за рубежом.

Алексей Навальный находится в исправительной колонии № 6 во Владимирской области. В марте 2022 года его приговорили к девяти годам колонии строгого режима по делу о мошенничестве и неуважении к суду. В конце апреля стало известно, что против Навального завели новое уголовное дело о терроризме. Политик заявил, что ему грозит пожизненное заключение.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.