logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиПолитика

Латвия отказала в убежище гражданину России. Он утверждал, что его хотят отправить на войну

Латвия отказала в убежище гражданину России, который утверждал, что его собираются отправить воевать против Украины, передает LSM.

Гражданин России в мае 2022 года обратился за статусом беженца или альтернативным статусом в Латвии. Управление по делам гражданства и миграции отказало предоставить такой статус. Мужчина оспорил решение в суде, но иск был отклонен.

В феврале этого года мужчина снова обратился за статусом беженца. Гражданин России отметил, что за отказ от мобилизации его отправят в тюрьму, а возвращаться в Россию ему некуда. Повторное заявление Управление по делам гражданства и миграции оставило без рассмотрения. В апреле мужчина обратился в суд. В иске он указал, что родился в Латвии, тут живут его пожилые родители. В прошлом заявитель отказался от паспорта негражданина Латвии и принял гражданство России. Свое решение мужчина объяснил семейными и рабочими обстоятельствами.

В заявлении мужчина отметил, что не поддерживает агрессию против Украины и опасается, что в России будет арестован за отказ участвовать в войне и за свои политические убеждения.

Суд отказался обязать Управление по делам гражданства и миграции снова рассмотреть запрос. В постановлении суда говориться, что в России нет обширного насилия или внутреннего вооруженного конфликта, который может навредить гражданским лицам.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.