logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Специальный сорт пива, письма политзаключенным и картонные фигуры Эдгара Ринкевича: в Риге прошел гей-прайд

Вот уже 18 лет в Риге проходит традиционное шествие в месяц Гордости. Если в 2005 году марширующих было около 30 человек, а полиции пришлось вставать в оцепление, чтобы уберечь людей от гомофобно настроенных граждан, то теперь в меньшинстве гомофобы — люди даже скорее радовались им и старались сфотографироваться. О том, как прошел ежегодный прайд — в нашем репортаже.

Первые люди начали подходить уже в 11 утра. К шествию в Верманском парке готовились: парк украсили радужными флагами и другими символами ЛГБТКИА+ сообщества. Также постепенно появлялись точки сбора колонн от разных организаций и компаний. Среди них были общественные организации, банки и студенческие объединения.

Фото: LETA

Фото: LETA

Перед началом самого шествие люди могли перекусить или выпить прайд-пиво, которые было специально подготовлено латвийской пивоварней «Labietis».

Можно было даже написать письма политзаключенным в разных странах мира у специального стенда от Amnesty International. После начала войны московский офис компании переехал в Ригу, чтобы продолжить правозащитную деятельность.

Среди политзаключенных также фигурировало имя открытой лесбиянки и художницы Александры Скочиленко — за свою антивоенную акцию она находится под стражей уже больше года.

«Путинский режим всегда атаковал менее защищенных — женщин и представителем ЛГБТКИА+ сообщества. Мне кажется, что важно помогать им вне зависимости от того, в какой стране они живут, что наглядно показывает пример узников совести в России», — говорит директор европейского региона Amnesty International Нилс Муйжниекс.

Он подчеркивает, что шествие несет с собой важный политический аспект и о нем не надо забывать.

Палатка Amnesty International и Нилс Муйжниекс (слева). Фото: Никита Пегов, Новая газета.Балтия

Палатка Amnesty International и Нилс Муйжниекс (слева). Фото: Никита Пегов, Новая газета.Балтия

К 12 часам дня в Верманском парке собралось около тысячи человек. На мероприятии присутствовала полиция и скорая помощь, которая следила за порядком проведения и контролировала поочередный выход колонн.

В 13:00 первые колонны начали выходить. Шествие проходило по маршруту Верманский парк — улица Элизабетес — улица Бривибас — улица Бруниниеку — улица Тербатас — Верманский парк. Эти улицы были перекрыты еще с утра и полиция дежурила на них, чтобы потенциальные противники не смогли помешать марширующим. Многие из тех, кто не смог прийти на шествие, открывали свои окна и махали людям, чем вызывали бурные крики из толпы. Люди ходили с картонными фигурами нового президента Латвии Эдгара Ринкевича, который еще в 2014 году первым среди латвийских политиков, совершил каминг-аут.

Фото: LETA

Фото: LETA

В целом шествие прошло спокойно и достаточно весело. Конечно же, не обошлось без провокаторов.

Мужчины среднего возраста стояли с плакатами в духе «Грех тебя уничтожит» и другими цитатами из Библии.

Многие из них отказывались отвечать на вопросы.

Если раньше подобные люди могли представлять угрозу марширующим, то сейчас увидеть их — это скорее приятная неожиданность. Активисты и простые люди старались с ними сфотографироваться и перекрикивали их. Количество гомофобов также говорит об улучшениях в латвийском обществе — всего с осуждающими плакатам на прайд вышли около 15 человек.

К 15:00 все колонны закончили свой путь и вернулись к Верманскому парку. Многие из участников Прайда пошли на концерт, который состоялся на главной сцене. На нем выступили известные активисты, общественные деятели и музыканты.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.