logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыКультура

В Каннах вручили Золотую пальмовую ветвь: фильмы, которые стоит посмотреть

В Каннах вручили Золотую пальмовую ветвь: фильмы, которые стоит посмотреть

Фото: Festival de Cannes

27 мая во французский Каннах состоялась заключительная церемония 76-го международного кинофестиваля. Пальмовую ветвь в этом году вручили француженке Жюстин Трие за фильм «Траектория падения»

Главная героиня фильма — немецкая писательница Сандра — теряет мужа Самуэля, который погибает при загадочных обстоятельствах. Его тело находят у подножия скалы, прямо возле дома. Сандре предъявляют обвинение, несмотря на сомнения: убийство это или все таки самоубийство. 11-летний сын пары, незрячий Даниэль — единственный свидетель трагедии, начинает сомневаться в невиновности матери.

Гран-при в этом году достался «Зоне интересов» Джонатана Глейзера. Этот фильм изначально был фаворитом кинофестиваля, который единогласно отобрали в основную программу. Картина показывает повседневную жизнь коменданта концентрационного лагеря Освенцим Рудольфа Хессе, в которой жена ухаживает за огородом, а дети плещутся в реке.

Фильм о границах между злом и добром, о банальности зла, которую Глейзер решил показать именно через призму повседневности.

Именно от нее — такой простой, незаурядной, без страшных кадров Холокоста — становится не по себе. В доме, в котором служанка обслуживает нацистскую семью, постоянно слышны крики по другую сторону забора, из-за дыма работающих печей у героев часто недомогание, однако практически никто не осознает ужаса происходящего, кроме самого Хессе. Хотя фильм был задуман еще до полномасштабного вторжения России в Украину, многие сцены проводят параллель с нынешними событиями: кто виноват и какие будут последствия.

Афиша фильма «Зона интересов»

Афиша фильма «Зона интересов»

Приз жюри в этом году дали за фильм «Опавшие листья» финского режиссера Аки Каурисмяки. В городе жизнь идет своим чередом. Герои ходят на работу, возвращаются домой. Смеются в барах, страдают от одиночества дома. Живут — или выживают, борются со своими внутренними страхами и пытаются избавиться от зависимости. Главную героиню фильма — работницу супермаркета Ансу — увольняют за то, что она в сумке хотела вынести просроченный бутерброд. «Его место в мусорке» — отчитал подчиненную менеджер. В городском баре, где Анса проводит время с подругой, она встречает сварщика Холаппа, которого увольняют за пьянство.

Несмотря на простоту истории, у героев завязывается настоящий роман: но не такой, какого обычно ждешь от романтических фильмах. Здесь Холаппа на последние деньги покупает невзрачный букет цветов, а Анса с предвкушением готовится к ужину, купив небольшую бутылочку игристого вина. Пролетариат, рабочий класс, который выживает и влюбляется по-своему, без пафоса.

Хоть фильм о любви, и о человеческих отношениях, Аки Каурисмяки не смог уйти от войны в Украине. Возвращаясь домой, уставшая Анса включает радиоприемник, из которого по новостям передают о бомбежках то больницы, то театра Мариуполя, то о взрывах в Кременчуге.

В итоге Анса не выдерживает: «Проклятая война». Переключает программу на музыку.

Усталость от войны и от агрессии соседней России — это не только про героев, но и про видение самого Каурисмяки. На пресс-конференции режиссер сказал, что какой бы он фильм не снимал сейчас, во время войны, он в любом случае бы не оставил эту тему без внимания. Любовь со счастливым концом, когда идет война, продолжаются кризисы — это то, что заставит улыбнуться и на минуту представить, что все будет хорошо.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.