logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Риге начинаются мероприятия прайда. Куда сходить, чтобы узнать больше об ЛГБТКИА+

29 мая в Риге начинается неделя прайда. Рассказываем о самых интересных мероприятиях на которых можно не только повеселиться, но и просветиться.

Прийти на прайд-пикник в музее современного искусства

Когда: 1 июня, 16:00-20:00
Где: Zuzeum


В первый день июня в пространстве современного искусства Zuzeum пройдет пикник. Тема пикника — цветы. Участники смогут приобрести горшки и саженцы цветов, а организаторы предоставят все необходимое, чтобы разукрасить их в цвета радуги. Кроме того, на лужайке будет организовано пространство для вязания, где участники смогут сделать подушечки для своих горшков.

«Давайте сделаем Ригу более смелым и инклюзивным городом, отмечая уникальность каждого из нас. ЛГБТК-сообщество широко и разнообразно, как цветущий летний луг. Riga Pride 2023 будет местом для всех — за разнообразие, права человека, инклюзию и справедливость. Мы будем праздновать вместе, отстаивая каждого из нас, потому что Латвия любит всех своих детей!», — говорят организаторы мероприятия.

Посмеяться на женском стендапе

Когда: 31 мая, 19:00-20:30
Где: Skapis


Множество мероприятий будет проходить в недавно открывшемся квир-клубе «Skapis» (Шкаф). Среди них стоит выделить женский стендап, который проходит уже третий год. Участницы всех возрастов будут шутить на актуальные темы.

Нарисовать плакат к шествию

Когда: 2 мая, 14:30-17:00
Где: Latvijas Mākslas akadēmija


Основное шествие пройдет 3 июля, но за день до события люди могут прийти в Латвийскую академию искусств и подготовить плакаты. Участникам будет предоставлено все необходимое. Мероприятие будет курировать известный латвийский художник Кристапс Приеде, который уже успел прославиться благодаря своим концептуальным работам.

Послушать лекцию про историю квир-движения в Латвии

Когда: 1 июня, 17:00 — 18:30
Где: Osiris


Тем, кто хочет не только повеселиться, но и просветиться, можно сходить на лекцию про историю квир-движения в Латвии. Исследовательница Инета Липша, журналистка Рита Рудуши и художник Константин Жуков будут рассказывать о том, как они добивались своих прав, а после беседуют со зрителями.

Поучаствовать в дискуссии о квир-движении в искусстве и культуре

Когда: 31 мая, 16:30 — 18:00
Где: Skapis

Вопрос репрезентация ЛГБТКИА+ персон в искусстве всегда вызывал много споров. Несмотря на это, об этой теме следует говорить и все интересующиеся могут прийти на дискуссию под названием «Квиры в искусстве и культуре». Участники дискуссии — это художники и поэты, которые готовы объяснять почему в наше время важно уделять внимание всем персонам. Модератором дискуссии выступит Юргис Калниньш.

Присоединиться к шествию

Когда: 3 июня, 13.00

Где: Верманский сад

Кульминацией Riga Pride станет шествие от Верманского сада. Здесь пройдет концерт под названием «Латвии дороги все дети». На концерте выступят почетные гости, организаторы и активисты ЛГБТКИА+ сообщества.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.