logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Российские антивоенные активисты провели митинг у посольства РФ в Таллинне: наши друзья в России не могут открыто выражать свое мнение

Российские антивоенные активисты провели митинг у посольства РФ в Таллинне: наши друзья в России не могут открыто выражать свое мнение

Война в Украине идет уже больше 15 месяцев. О ней нельзя забывать, к ней невозможно привыкать, она не должна уходить на второй план. Чтобы напомнить об этом, антивоенные активисты ежемесячно собираются у российского посольства в центре Таллинна. В субботу 27 мая там прошел очередной антивоенный митинг, организованный Russians against war, Феминистским Антивоенным Сопротивлением и Reforum Space.

Несколько десятков россиян, украинцев и белорусов пришли к российскому посольству на улице Пикк в центре Таллинна не только для того, чтобы традиционно выразить свой протест против войны, но и чтобы напомнить о том, что происходит сейчас в Украине, привлечь внимание к судьбе политзаключенных в России, не позволить превратить восприятие войны в рутину.

Изображение

Выступившая на митинге политик и активистка портала «Активатика» Евгения Чирикова, занимающаяся помощью украинским беженцам, поблагодарила за возможность свободно встречаться и выражать свое мнение и назвала участие в антивоенном митинге привилегией:

«Мы с вами невероятно счастливые люди. Наши друзья остались сейчас в России, у них нет возможности выразить открыто свое мнение. Это ужасная боль, когда ты против, когда ты не согласен, но должен заткнуться и терпеть этот «Z» паршивый, который звучит из каждого утюга. У нас есть невероятная возможность помогать Украине непосредственно, отправлять туда медикаменты, еду, кровоостанавливающие средства, а может быть, даже помогать ВСУ. На мой взгляд, это очень хорошие и правильные действия. Также мы можем помогать украинским беженцам. Среди собравшихся много знакомых лиц. Это люди из нашего антивоенного движения, благодаря которым мы вывезли из России тысячи украинских беженцев, которых насильно депортировали с оккупированных украинских земель в Россию. Там российские антивоенные активисты кооперировались с российскими антивоенными активистами вне России, и совместными усилиями мы вывезли за этот год множество людей, и это очень круто.

Да, мы вдали от своей родины, да, пока что мы не можем остановить войну, но это совершенно не значит, что мы должны остановиться.

Мы должны продолжать действовать, и я уверена, что благодаря нашим активистским навыкам это будет та самая база, которая позволит нам в будущем, после падения путинского режима, строить нормальную демократическую Россию, которая не будет представлять опасности для окружающего мира».

Изображение

Александра Совенко (Феминистское Антивоенное Сопротивление, Q-Space) напомнила, что война продолжается, и призвала побольше рассказывать другим о том, что происходит, и помогать всем пострадавшим от войны, кому можно помочь.

«Войны всегда связаны с репрессиями и преследованием меньшинств, потому что диктаторским режимам всегда нужен враг. Когда внутреннего врага становится мало, появляется внешний. Сейчас Россия напала на Украину, используя ту же риторику, с которой Германия в 1941-м напала на Россию. Все ее заявления лживы, никто никогда не скажет — «мы просто решили напасть», всегда будут находить повод для «освобождения»». Александра принесла с собой плакаты с изображением украинских городов до и после «освобождения» и призвала не забывать о непрекращающихся бомбежках, разрушениях украинских городов, убийстве мирных жителей и рассказывать об этом другим.

Изображение

Николай Артеменко (Рефорум Спейс Таллин) напомнил о судьбе Алексея Навального, которого сейчас пытают и пытаются убить в тюрьме, так же как и сотни других российских политзеков. О них сейчас ни в коем случае нельзя забывать, потому что им из всех россиян, наверное, сложнее всего, они получили огромные сроки — Владимир Кара-Мурза получил 26 лет, Андрею Пивоварову осталось сидеть два года, но кто знает, удастся ли ему выйти. В числе политзаключенных — Алексей Горинов, Лидия Чанышева, Саша Скочиленко. Очень важно не забывать политзаключенных, важно писать им письма, потому что получить весточку с воли — это поддержка, которая не дает впасть в уныние в отчаяние там, за решеткой.

Изображение

Сергей Ширяев, один из участников штаба Навального в Нижнем Новгороде:

«Часто говорят, что в России мы ничего не делаем, не боремся с Путиным. Это наглая ложь. Некоторые свободные люди в России находятся в тюрьме. Множество людей, миллионы людей боролись и борются до сих пор с режимом Путина. Это люди, которые в будущем помогут России восстановиться, выйти из этого бесконечного февраля и сделать нашу родину демократической свободной страной, которая ни на кого не нападает». Сергей Ширяев напомнил, что 4 июня, в день рождения Алексей Навального, по всему миру будут проводиться акции в его поддержку, и предложил присоединиться к акции, которая пройдет во множестве городов и стран не только в поддержку Алексея Навального, но и в поддержку всех политических заключенных.

По окончании митинга участники прикрепили принесенные с собой плакаты к ограде у здания российского посольства, традиционно обновив экспозицию этой постоянно дополняющейся антивоенной уличной выставки.

Ольга Надеждина

Фото автора и Reforum Space Tallinn

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.