logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыСпорт

Впервые в истории баскетбола игрок из Литвы попал в символическую сборную НБА. Почему стоит восхититься Домантасом Сабонисом

Впервые в истории баскетбола игрок из Литвы попал в символическую сборную НБА. Почему стоит восхититься Домантасом Сабонисом

Домантас Сабонис. Фото: BNS

Впервые в истории баскетбола игрок из Литвы попал в символическую сборную НБА по итогам сезона. Грандиозного добился форвард «Сакраменто Кингз» Домантас Сабонис. Почему мимо такого события нельзя пройти и что это значит для самого нападающего, объясняет наш спортивный обозреватель Дмитрий Герчиков.

Я не слежу за спортом. О чем вообще идет речь?

Давайте по порядку. На планете существует множество турниров для профи в игровых видах. Одним из самых крутых среди них считается чемпионат Национальной баскетбольной ассоциации (НБА). В нем за огромные деньги (только зарплаты у звезд тянут на 20-30 млн. долларов в год!) соревнуются игроки со всего мира. Команд в лиге всего 30, каждая формирует состав из дюжины постоянных игроков и еще пары-тройки для ротации. Из-за ограниченного количества мест и жесточайшей конкуренции чемпионат превращается, по сути, ежедневное сражение лучших баскетболистов мира. То есть, под маркой первенства США мы получаем эдакий «закрытый» клуб для топ-исполнителей — вне зависимости от их происхождения.

Так, суть понятна. А как туда взяли Сабониса?

Домас с самого рождения был на радарах скаутов. Во-первых, потому что появился на свет в семье легендарного баскетболиста Арвидаса Сабониса — олимпийского чемпиона, члена зала славы и обладателя немыслимого количества титулов, индивидуальных и клубных. Его имя добрых два десятка лет гремело по всей Европе, а на стыке тысячелетий перевернуло сознание американских болельщиков и специалистов. Ведь уже на излете карьеры центровой провел шесть лет в клубе НБА «Портленд Трэйл Блэйзерс» — и заставил Штаты кардинально переосмыслить функционал игроков этого амплуа.

Во-вторых, Домас рос в Штатах, учился азам игры в местных колледжах и имел репутацию парня с колоссальным потенциалом. В-третьих, несколько лет Сабонис-младший отыграл в Европе, где показал последовательный прогресс — и в итоге был выбран на драфте НБА под высоким 11-м номером в 2016 году. С тех пор карьера форварда шла по восходящей: год адаптации в «Оклахоме», пять сезонов с постепенным превращением из ролевого исполнителя в лидера «Индианы» и, наконец, полтора сезона в «Сакраменто». Именно в составе «Кингз» Домантас окончательно оформился в звезду лиги, что и подтвердил чемпионат-2022/23.

Домантас Сабонис. Фото: BNS

Домантас Сабонис. Фото: BNS

И что такого в этом розыгрыше случилось?

Начнем с того, что «Сакраменто» пробился в плей-офф. То есть попал в восемь лучших команд Западной конференции по итогам регулярного чемпионата. И в формате нокаут-раунда получил шанс побороться за золото. Правда, «короли» выбыли из борьбы уже в стартовом раунде, уступив в серии до четырех побед полномочному чемпиону, «Голден Стэйту», 3:4. Однако для «Кингз» сам факт попадания в плей-офф уникален. Ведь до этого команда 16 лет подряд пролетала мимо этой стадии, удерживая рекорд невезучести среди всех пяти профессиональных лиг американского спорта. И вот наконец проклятие снято — и во многом благодаря Сабонису.

Судите сами. Домантас стал лучшим подбирающим игроком чемпионата: за 79 матчей он в среднем отвоевывал по 12,3 отскока за вечер. Кроме того, центровой чаще всех в своей конференции признавался лучшим игроком недели, собрав три награды. А также третий раз в карьере получил приглашение на «Матч всех звезд» — выставочную игру, где самые крутые игроки сезона получают признание публики и медиа, а взамен устраивают шоу. Состязательного элемента во встрече нет, но присутствует статусный. Если ты «all star», значит, действительно в баскетболе топчик.

Наконец, по итогам сезона Сабонис вошел в третью символическую пятерку НБА: по итогам голосования он был признан одним из топ-15 игроков всей лиги и взял «бронзу» в споре со всеми конкурентами в своем амплуа.

А как понять, что именно Домас был решающим?

Хотя бы по историческим достижениям центрового. Например, он стал первым за полвека игроком в НБА, который сделал 75 подборов и 30 передач за четыре матча. Случилось это в конце года, на декабрьском отрезке чемпионата — и позволило Сабонису стать в один ряд с легендами игры. До этого подобным достижением могли похвастаться только Элджин Бэйлор, Уилт Чемберлен, Билл Расселл, Морис Стоукс и Уэс Ансельд.

Кроме того, литовец стал первым игроком «Сакраменто», что оформил «трипл-дабл» за последние пять лет.

Двузначные показатели сразу в трех статистических номинациях за матч — очки, подборы, пасы — Сабонис записал в актив по ходу декабрьского матча с «Чикаго». Затем он еще девять (!) раз повторял подобное в розыгрыше, и довел общее число таких трюков в карьере до 28. А это, на секундочку, столько же, сколько у легендарного Майкла Джордана за всю карьеру!

Наконец, почитайте форумы болельщиков «Кингз». Там народ единогласно признает: приобретение Домантаса из «Индианы» в прошлом году — лучшее решение менеджмента за последнюю четверть века. Ведь в его лице команда получила не только центрового, собирающего подборы, но и голеадора, и классного распасовщика. Такие, говоря простым языком, на дороге не валяются — и в лиге сегодня на вес золота.

Фото: BNS

Фото: BNS

Кстати, о золоте. Что вы там про личную выгоду для Сабониса говорили?

В нынешнем сезоне литовец уже прочувствовал профит от ярких выступлений. Такие выдающиеся индивидуальные достижения, как вызов на «Матч всех звезд» или выбор в символические пятерки, всегда подразумевают бонусные выплаты. Они изначально обговариваются в контрактах — и порой могут достигать очень больших сумм. Так, лидер «Нью-Йорка» Джулиус Рэндл за попадание на «all star» заработал полтора миллиона долларов. А суперзвезда «Бостона» Джейсон Тейтум в минувшем сезоне потерял 32 (!) млн. только потому, что пролетел мимо всех символических сборных года. Ясное дело, подобные бонусы — очень серьезная мотивация расти для любого баскетболиста. А потому успех Сабониса сразу в нескольких «денежных» номинациях, подчеркивает не только прибавку нулей к его банковскому счету, но и буст индивидуального мастерства.

К слову, Домас очень своевременно совершил прорыв. Ведь летом 2024-го истекает срок его контракта с «Сакраменто». Последний год в Калифорнии гарантированно принесет литовцу 22 млн. евро. Дальше же охоту на него сможет открыть абсолютно любой клуб НБА: статус неограниченно свободного агента снимет с центрового обязательства хранить верность «королям». А значит, податься он сможет, куда душе будет угодно. Разумеется, укрепить состав звездой такого калибра мечтает каждый — и это обернется для спортсмена морем финансово выгодных предложений. «Сакраменто», правда, сможет предложить чуть больше. Но и остальные наверняка за ценой не постоят.

Каков диапазон цены вопроса? Ну, скажем, самый большой контракт прошлым летом подписал центровой «Денвера» Никола Йокич, который за пять лет запросил 264 млн. долларов. Лидер «Финикса» Девин Букер обернул четыре года в Аризоне в 224 млн. А Карл-Энтони Таунс из «Миннесоты» поставил подпись под соглашением на четыре года за 215 млн. Сабонис, может, в каких-то скиллах чуть уступает конкурентам. Но в целом по рынку точно ощущает свою ценность в районе пятилетнего контракта на 180-200 млн. Собственно, при желании он может хоть сегодня подмахнуть продление на четыре сезона с «Кингз» и гарантировать себе 121 млн. Но тренд на рост продуктивности Сабаса явно подразумевает куда больший оклад.

Ладно, уговорили. Где на Сабониса можно посмотреть?

Новый сезон НБА стартует в октябре. Однако наверняка Домантас выйдет на паркет раньше. Например, в матчах за национальную сборную на чемпионате мира. В суверенной истории Литва пробилась на этот турнир шестой раз — и попробует повторить лучший результат, датированный 2010 годом. Тогда под руководством Кястутиса Кемзуры команда завоевала бронзу. Сейчас конкуренция на «мундиале» значительно выше— хотя бы потому что в розыгрыше участвуют аж 32 команды. Но с таким лидером, как Домантас Сабонис, литовцы точно котируются довольно высоко.

На групповой стадии сборная сыграет с Египтом, Мексикой и Черногорией. Стартует же турнир 25 августа и продлится до 10 сентября.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.