logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиОбщество

В Вильнюсе во время строительных работ спилили столетний дуб. Президент Литвы назвал это варварством, жители Вильнюса выйдут на протест

20 мая в районе улицы Ринктинес в Вильнюсе во время строительных работ спилили столетний дуб. По словам мэра города Валдаса Бенкунскаса, компании-застройщику Rinktinės NT грозит уголовная ответственность, так как мэрия обратилась в правоохранительные органы.

Фото: BNS

Фото: BNS

В соцсетях Бенкунскас сообщил, что в разрешении города на строительные работы от 4 августа 2021 года указано, что дуб необходимо сохранить. После этого представители самоуправления, в том числе главный архитектор города Миндаугас Пакальнис, напоминали компании, что дерево должно быть сохранено.

«20 мая, пользуясь тем, что сейчас выходные, проходит День уличной музыки и идет подготовка к концерту Rammstein, компания бессовестно срубила дуб. Более чем очевидно, что разрешение на вырубку дуба не давали», — отметил мэр Вильнюса.

На спил дуба отреагировал президент Литвы Гитанас Науседа. «В нашем любимом городе сегодня был варварски срублен столетний, здоровый, зеленый дуб. Это не первый такой плевок в лицо со стороны застройщиков — воровство у нас и наших детей. Предлагаю правоохранительным органам дать принципиальную оценку этому делу. До сих пор я добивался и буду добиваться более строгой правовой оценки преступлений против природы. Не будем равнодушными — выступим против потерявших совесть негодяев», — написал президент Литвы в Facebook.

Фото: BNS

Фото: BNS

Вечером 21 мая на месте спиленного дуба появились цветы и свечи. 22 мая с 14 до 19 часов жители Вильнюса проведут протест у здания мэрии, чтобы такое больше не повторилось.

Цветы и свечи на месте спиленного дуба. Фото: BNS

Цветы и свечи на месте спиленного дуба. Фото: BNS

На участке в районе улицы Ринктинес планируется построить административные здания и гостевой дом. Автор проекта — компания DO ARCHITECTS, одна из основателей которой — нынешняя супруга экс-мэра Ремигиюса Шимашюса Гилма-Теодора Гилите. После скандала со спилом дуба компания заявила, что расторгает договор с застройщиком Rinktinės NT, передает Delfi.

В DO ARCHITECTS утверждают, что их проект был разработан с сохранением деревьев в середине участка и по его краям.

«За день до спила дерева мы отправили заказчику для подтверждения обновленные чертежи с сохраненным центральным дубом в качестве основной оси проекта с учетом результатов арбористического исследования корней и полученных рекомендаций, поэтому решение застройщика стало для нас неожиданным, мы в шоке», — заявила Гилма-Теодора Гилите.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.