logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыКультура

В Украинском центре в Вильнюсе отметили день вышиванки: «в вышиванке чувствуешь себя защищенно, сейчас это особенно ценно»

18 мая в Украинском центре в Вильнюсе отмечали сразу несколько важных дат: традиционный День вышиванки в этом году совпал с годовщиной вывода украинских защитников из «Азовстали» и днем памяти жертв депортации Крымских татар.

Мероприятия переплелись единой тематикой борьбы за свободу, независимость, свою культуру и идентичность.

«Всего год. А кажется, прошла вечность. Большая часть украинских героев »Азовстали« до сих пор находится в числе военнопленных», — рассказала ведущая мероприятия и пригласила гостей на фотовыставку портретов родных и близких украинских героев «Верить. Любить. Ждать».

Дети, жены, матери и бабушки нетерпением ждут их возвращения здесь, в Литве. Экспозиция создана, чтобы ещё раз напомнить в фотографиях истории трагедии и героизма. О том, что об украинцах не забыли, их ждут. На выставке, которая продолжит работать в украинском центре, желающие смогут посмотреть фотоработы Соломии Назарко, Анастасии Крысак,
Анастасии Сороки.

Фото: Елизавета Ригер-Хаврошина, Новая газета.Балтия

Фото: Елизавета Ригер-Хаврошина, Новая газета.Балтия

В этот день также презентовали выставку Ивана Рябчука. 81- летний умелец более 20 лет вышивает картины. Главная тема его вышивки — поэзия Тараса Шевченко.

Фото: Елизавета Ригер-Хаврошина, Новая газета.Балтия

Фото: Елизавета Ригер-Хаврошина, Новая газета.Балтия

Ключевым поводом для встречи стал традиционный День вышиванки. С древних времён близким людям, которым желали счастья, украинки вышивали зашифрованные послания на одеждах. В самобытных узорах всегда «зашит» тайный оберегающий человека смысл.

«Вышиванка — это наша история, наша идентичность, которая прошла через все страницы украинской истории. И хорошие, и плохие. Поэтому в ее орнаменте отображается весь генетический код, вся память и опыт нашего народа. Я, например, одеваю ее не только на праздники, но и на работу. И литовцы могут видеть какие прекрасные у украинцев традиции», — сказал посол Украины в Литве Петро Бешта.

На карте Украины, вышитой атласными цветами, в самом сердце страны поместили бабочку — как символ крепкой дружбы между Литвой и Украиной. Над этим проектом Натальи Кишиной работали украинские мастерицы-волонтеры. Здесь каждая область заботливо вышита своими неповторимыми цветами.

Фото: Елизавета Ригер-Хаврошина, Новая газета.Балтия

Фото: Елизавета Ригер-Хаврошина, Новая газета.Балтия

«Я не могу спокойно смотреть на эту карту. Потому что за четыре года моей работы в качестве посла я побывал практически в каждом уголке этой прекрасной страны. Это мне очень близко. Я желаю, чтоб Украина и была такой, какой она сейчас на картине — в цветах и свободной», — сказал глава Украинского центра Альгирдас Кумжа.

Также в этот день состоялась интерактивный показ стародавней и современной вышивки. Свои национальные одежды демонстрировали украинцы, татары и литовцы. Фишкой дефиле стала презентация двух костюмов, расшитых авторской литовско-украинской вышивкой. По словам организаторов, мастерицам в них удалось совместить две культуры народов.

Параллельно с этим в фойе центра работала фотозона. Здесь каждый желающий мог выбрать, примерить и сделать селфи в украинской вышиванке.

Читайте также

Украинцы в Риге отметили день вышиванки: «Вышиванка — генетический код Украины как части европейской семьи»

«Надевая на себя вышиванки, мы чувствуем связь с прошлыми поколениями. Когда древние традиции сплетаются с нынешней повседневной культурой. И особенно актуальным день вышиванки стал сейчас, когда многие украинцы, как я, вынужденно находятся далеко от дома. В вышиванке чувствуешь себя защищенно. Сейчас это особенно ценно", — говорит Екатерина Сердюк, мастерица-рукодельница, предприниматель, автор оригинальной литовско-украинской вышивки.

Позже мероприятия переместились на Кафедральную площадь. Тут украинцы, литовцы и гости города приняли участие в праздничном шествии. А юные украинцы с помощью своих старших наставников организовали танцевальный флешмоб.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.