logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиПолитика

Монтана стала первым штатом США, который запретит китайское приложение TikTok на личных устройствах

Губернатор Монтаны Грег Джанфорте подписал запрет на использование китайского приложения TikTok на личных устройствах. Запрет вступит в силу с 1 января, сообщает BBC. По мнению Джанфорте, такое решение «защитит жителей Монтаны от слежки коммунистической партии Китая».

В TikTok заявили, что такое решение нарушает права жителей штата. «Мы хотим заверить жителей Монтаны в том, что они могут продолжать использовать TikTok, чтобы самовыражаться, зарабатывать на жизнь и находить сообщество, поскольку мы продолжаем работать над защитой прав наших пользователей внутри и за пределами Монтаны», — заявили в компании.

Ожидается, что TikTok будет оспаривать решение в судах.

В феврале членам Еврокомиссии запретили пользоваться приложением TikTok. Они должны были удались это приложение не позднее 15 марта 2023 года. Похожие ограничения ввели США и Канада.

TikTok принадлежит китайской компании ByteDance, которая связана с правительством Китая. Правительства стран Европы обеспокоены, что китайские технологические компании помогают Коммунистической партии и ее разведывательным службам собирать огромные объемы данных по всему миру, в том числе о политической сфере.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.