logo
Новая газета. Балтия
search
КомментарийПолитика

Дилемма Александра Лукашенко

Ухудшение здоровья Лукашенко ставит вопрос о будущем Беларуси после него

В июле 2024 года Александр Лукашенко может отпраздновать тридцатилетний юбилей нахождения у власти в Беларуси. Подобный сценарий и до сих пор представляется наиболее вероятным, но очевидное ухудшение состояния здоровья белорусского правителя делает актуальным вопрос о будущем Беларуси после завершения эпохи Лукашенко.

Слухи о проблемах первого лица бытуют в Беларуси давно, а противники Лукашенко с удовольствием подхватывают их в надежде на скорое избавление от диктаторского режима. В этот раз слухи были подкреплены не только продолжительным отсутствием Лукашенко в публичном пространстве, но и видеокадрами и фотографиям с официальных церемоний празднования «Дня Победы» в Москве и Минске, на которых «бессменный президент» выглядел отнюдь не лучшим образом.

И хотя в середине мая Лукашенко вновь стал появляться на публике, но скрыть его недуги не позволяют даже манипуляции государственной пропаганды. Не исключено, что самое позднее в мае 2023 года Беларусь вступила в «период позднего Брежнева».

Александр Лукашенко 15 мая. Фото: пресс-служба Лукашенко

Александр Лукашенко 15 мая. Фото: пресс-служба Лукашенко

Если Леонид Брежнев сам порывался уйти со своего поста по состоянию здоровья, то от Александра Лукашенко таких шагов ожидать не следует. Последний зарекомендовал себя как убежденный макиавеллист, для которого власть является альфой и омегой его существования. Установление диктаторского режима, политика жестких репрессий и соучастие в российской войне против Украине делают будущее Лукашенко туманным, а уход на политическую пенсию может грозить уголовным преследованием.

В такой ситуации белорусский правитель просто не может себе позволить ошибиться с выбором преемника, но имеющиеся в его распоряжении варианты вряд ли удовлетворяют Лукашенко.

Если белорусский диктатор и задает себе вопрос о преемнике, то ориентируется прежде всего на примеры своих коллег с постсоветского пространства. И этот опыт показывает, что наилучшие шансы на успех имеет транзит власти от отца к сыну — как в Азербайджане (от Гейдара Алиева к Ильхаму Алиеву) и в Туркменистане (от Губангулы Бердымухамедова к Сердару Бердымухамедову). Другие варианты либо с треском провалились (от Леонида Кучмы к Виктору Янукович в Украине), либо имели частичный успех (от Бориса Ельцина к Владимиру Путину в России), либо обернулись для ушедшего в отставку президента весьма неприятными последствиями (от Нурсултана Назарбаева к Касым-Жомарту Токаеву в Казахстане).

В российском случае Путин кардинально изменил вектор развития Россия, но Борис Ельцин и его окружение тем не менее избежали юридического преследования. В Казахстане уже второй год идет демонтаж «системы Назарбаева», а самого «Елбасы» постепенно отодвигают на задворки истории.

Александр Лукашенко может теоретически пойти как по российско-казахстанскому, так и по азербайджанско-туркменскому пути.

В результате операции «сын-преемник» власть мог бы унаследовать 47-летний Виктор Лукашенко, долгое время являвшийся помощником отца по национальной безопасности и имеющий серьезный аппаратный опыт. Фаворитами сценария «преемник/преемница из ближайшего окружения» считаются Председатель Совета Республики Национального Собрания Наталья Кочанова и действующий премьер-министр Роман Головченко.

Кочанова, Головченко и другие высокопоставленные чиновники не дают повода усомниться в своей лояльности и преданности Лукашенко, но и Токаев долгое время убедительно смотрелся в роли «лояльного наследника дела» Назарбаева, готового продолжать дело своего предшественника. После казуса Назарбаева доверить власть «чужаку» было бы для Лукашенко чересчур рискованным шагом. Остается вариант с сыновьями.

На протяжении многих лет Александр Лукашенко повторяет, что его сыновья не будут руководить Беларусью. И это скорее тут случай, когда он не лукавит.

Дело тут, однако, не в абсурдности установления президентской династии в европейском государстве, а в личных особенностях детей Лукашенко: В Викторе Лукашенко отец по всей видимости не видит фигуру, способную удержать власть. Главным «недостатком» 18-летнего Николая Лукашенко является его юный возраст. Александр Лукашенко по всей видимости отдает себе отчет в том, что превратить Николая в «белорусского Ким Чен Ына» он физически просто не успеет.

Александр Лукашенко с сыновьями. Фото: пресс-служба Лукашенко

Александр Лукашенко с сыновьями. Фото: пресс-служба Лукашенко

При таком политическом раскладе Лукашенко скорее всего будет всячески откладывать неприятное решение о преемнике, а может быть и вовсе не примет его. Постлукашенковская эпоха может в этом случае начаться со схватки за власть, а ее главным бенефициаром станет Кремль. Экономическое, политическое, военное и идеологические влияние России на Беларусь с момента нападения на Украину лишь увеличилось и увеличивается дальше. А это значит, что потенциальные кандидаты будут стремиться заручиться поддержкой России, а у Москвы будет шанс привести к власти наиболее удобного для себя кандидата.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.