logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиОбщество

В Литве мужчину приговорили к 2 годам ареста за растрату денег, собранных на помощь Украине. На деньги украинских волонтеров он купил автомобиль BMW

В Каунасе рассмотрели дело мужчины, который на деньги, предназначенные на помощь Украине, купил себе автомобиль BMW. Мужчину приговорили к 2 годам и 3 месяцам лишения свободы.

У мужчины уже есть девять судимостей. В октябре он связался с человеком, помогающим украинским волонтерам, и пообещал купить и доставить в Украину шины для 49 грузовиков на собранные волонтерами 18 тысяч евро.

В итоге, предоставив ложные данные, мужчина выписал счет-фактуру и квитанцию о получении денег, но не доставил шины и не вернул деньги. Средства, полученные от волонтеров, подсудимый частично потратил на собственные нужды, а также купил автомобиль BMW стоимостью 13 тысяч евро.

«Большая часть похищенных денег во время расследования была возвращена украинской благотворительной организации», — сообщила генеральная прокуратура Литвы.

Помимо этого, подсудимого признали виновным в краже. По данным следствия, через месяц мужчина нашел в интернете объявление о продаже автомобиля BMW RADA 5 GT и договорился осмотреть машину. Во время осмотра мужчина сел в автомобиль и уехал.

Суд признал мужчину виновным в мошенничестве и краже.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.