logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыЭкономика

Повышение налогов на услуги гостиниц: отели Эстонии опасаются, что это вытолкнет из страны туристов и крупные мероприятия

Повышение налогов на услуги гостиниц: отели Эстонии опасаются, что это вытолкнет из страны туристов и крупные мероприятия

Фото: Visit Tallinn

Новая правительственная коалиция Эстонии планирует повысить налог на гостиничный бизнес с 9 до 22% с 2025 года. Если решение будет принято, ставки налога на гостиничный бизнес в Эстонии будут вторыми самыми высокими в Европе после Дании. Учитывая, что отели только недавно оправились от потерь, нанесенных пандемией ковида, владельцы гостиниц бьют тревогу.

Новая ставка налог снизит конкурентоспособность

Директор расположенного в центре Нарвы INGER Hotell Владимир Изотов в апреле опубликовал в Facebook открытое письмо, в котором выражает озабоченность планами нового правительства Эстонии.

«К сожалению, такое решение правительства делает нашу страну менее конкурентоспособной по сравнению с соседними странами, где налог на оборот для отелей составляет от 7 до 12%. Мы беспокоимся, что это может привести к тому, что туристический поток снизится, а в результате этого многие компании, включая наш отель, будут вынуждены сократить свой персонал и деятельность», — говорится в письме .

Директор отеля напомнил, что пандемия коронавируса привела к сокращению оборона его гостиницы на 100%, а работа над восстановлением бизнеса идет до сих пор.

Изотов заявил, что его отель готов помочь правительству в поиске лучшего для всех сторон решения.

Планируемая ставка налога поднимет цены на второе место в Европе

Исполнительный директор компании Hestia Hotel Group Кайса Майленд говорит, что последствия роста налога будут ясны позже, а на их исправление уйдут годы. По мнению Майленд, правительство могло бы сфокусироваться на сборе уже существующих налогов вместо того, чтобы вводить новые.

Фото: Hestia Hotel Group

Фото: Hestia Hotel Group

«Повышение налога на гостиницы более чем в 2,4 раза на бумаге выглядит красиво, но в действительности приносит существенные минусы. Такое изменение будет иметь очень долгосрочное влияние на туризм и сопутствующий бизнес-сектор — конференции, деловой туризм, общественное питание, ресторанный бизнес, розничная торговля, гиды. Не говоря уже о том, что на рынок не приходят новые инвесторы, потому что конкуренция с развитыми странами Европы отпугивает предпринимателей Эстонии. Да, услуги по размещению и питанию в отелях облагаются налогами в большинстве европейских стран, но планируемая в Эстонии ставка налога поднимет цены на эти услуги на второе место в Европе. Боюсь, что многие мелкие поставщики, которые и раньше платили налоги довольно хаотично, в свете новых изменений начнут жульничать еще больше, а у тех, кто раньше не платил налоги, будет еще меньше мотивации делать это.

В результате недобросовестная конкуренция усилится в пользу неплательщиков.

Государство могло бы уделить больше внимания сбору предусмотренных законом налогов, чем дальше обременять честных налогоплательщиков. Пандемия коронавируса хорошо показала, что выплата субсидий за ранее уплаченные налоги повысила налоговую дисциплину многих компаний.

В течение последних трех лет туристический сектор Эстонии и без того борется с различными кризисами. Налоговые изменения одинаково коснутся как небольших, так и крупных компаний, потому что все мы находимся в кризисе одинаковое количество времени. Реальный ущерб мы увидим позже, а на исправление уйдут годы, — заключила Кайса Майленд.

Отказаться от повышения налогов в гостиничном секторе призывают многие профессиональные союзы: в частности, Ассоциация гостиниц и ресторанов и Союз СПА-центров. Глава правления Союза отелей и ресторанов Эстонии Айн Кяпп выразил надежду, что правительство не примет изменения. По его словам, введение налога будет означать, что крупные мероприятия уйдут в Латвию и Литву, где налоги с оборота составляют 12 и 9% процентов соответственно.

Если правительство все же примет изменения, налог на услуги гостиниц в Эстонии будет вторым в Европе после Дании, где он составляет 25%.

Платить будут гости отелей?

Менеджер по продажам одного из старейших отелей Пярну Валерия Мясоедова в беседе с изданием Pärnu Postimees выразила тревогу, что цены на проживание уже были повышены и, вероятно, их придется поднять еще больше.

Глава парламентской фракции Центристской партии Танель Кийк опасается, что из-за роста налога Эстония может потерять репутацию туристического государства. В качестве примера он приводит Латвию, где в 2009 году повысили налог с оборота для гостиниц до 21%. Последствия были плачевными: более 10 000 человек потеряли работу, ряд крупных предприятий перевели свою деятельность в соседние страны, выросла доля теневой экономики.

«В Латвии быстро осознали ошибку и сумели ее исправить. Эстония могла бы поучиться на опыте других стран, а не проводить безответственные эксперименты на своих людях и предприятиях», — отметил Кийк в комментарии ERR.

Мэр Таллинна Михаил Кылварт напомнил, что обсуждение роста налога на гостиницы велось около 5 лет назад, когда экономическая ситуация была на подъеме, а у государства и налогоплательщиков было больше возможностей. Сейчас же предложение коалиции, по мнению Кылварта, выглядит «просто цинично».

«Понятно, что туристический налог взыскивается не с гостиниц, а с туристов, но они и так получат дополнительную нагрузку с повышением цен на гостиницы. И это будет оказывать влияние на их выбор, ведь в Латвии и Литве льготные условия для туристического бизнеса», — подчеркнул мэр Таллинна. Он напомнил, что если туристы не будут приезжать в Эстонию,а автоматически пострадают и другие сферы обслуживания.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.