logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиПолитика

Молдова начала процедуру выхода из Содружества Независимых Государств

Молдова начала процесс выхода из Содружества Независимых Государств (СНГ). Глава парламента страны Игорь Гросу заявил, что «членство в СНГ не защитило страны-участницы от военных нападений, войны и незаконной оккупации суверенных территорий», передает ZDG.

По словам Гросу, «спустя 30 лет стало совершенно ясно, что членство Молдовы в структурах СНГ не помогло решить приднестровский конфликт, не помогло вывести российскую армию с территории Молдовы, не защитило от экономического эмбарго в самые сложные времена».

Председатель парламента Молдовы заявил, что предложит премьер-министру подготовить законодательную инициативу о денонсации Конвенции о Межпарламентской ассамблее СНГ от 17 марта 1998 года.

Содружество Независимых Государств (СНГ) было создано 8 декабря 1991 года после подписания соглашения о создании Содружества Независимых Государств президентами Беларуси, России и Украины.

21 декабря 1991 года Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан и Украина подписали в Алма-Ате декларацию о создании Содружества Независимых Государств.

Грузия и Украина вышли из организации в 2009 и 2018 годах соответственно.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.