logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыСпорт

Круче, чем «Раммштайн». Почему «финал четырех» Евролиги в Каунасе нельзя пропустить

Круче, чем «Раммштайн». Почему «финал четырех» Евролиги в Каунасе нельзя пропустить

«Жальгирис Арена» в Каунасе. Фото: BNS

Впервые в истории Литва примет «финал четырех» баскетбольной Евролиги. С 19 по 23 мая на паркете «Жальгирис Арены», что в Каунасе, лучшие клубы Старого света поспорят за самый престижный трофей на континенте. «Новая газета. Балтия» рассказывает об особенностях состязания, интерес к которому в стране оказался выше, чем к гастролям группы «Раммштайн» в рамках мирового тура.

Что это вообще за зверь такой, Евролига?

По сути, это закрытый баскетбольный турнир для элитных команд со всего континента. В лиге из 18 участников никто не вылетает — состав меняется лишь точечно, на основе выступлений в менее рейтинговых соревнованиях (Еврокубке, например, или Адриатической лиге). Ротация минимальна потому, что 13 команд, имеющих долгосрочную лицензию «А», привлекательны для аудитории. И как бы ужасно ни выступали, скажем, «Реал» или «Панатинаикос» с «Жальгирисом», они всегда интересны зрителю. А значит, за возможность посмотреть на клубы-бренды и их звезд зритель всегда будет готов заплатить.

«Финал четырех» — это апофеоз сезона. Пройдя регулярный чемпионат из 34 туров, а затем раунд плей-офф (серия до трех побед), участники определили квартет сильнейших. Он и поборется за главный трофей по олимпийской системе. То есть, проиграл — выбываешь. Формально, конечно, для неудачников полуфинала пройдет матч за 3-е место. Но на него даже сами участники внимания не обращают: для тех, кто пробился в «Ф4», имеет смысл лишь победа в финале.

На кого в Каунасе смотреть?

Прежде всего, на «Барселону». Ведь ей правит местный любимец Шарунас Ясикявичюс — бывший игрок, а впоследствии тренер «зеленых». В 2018-м он даже выводил литовцев в «финал четырех», где брал бронзу. Сейчас же нацеливается на максимальный результат. В Каунасе у него в распоряжении были скромные исполнители (команда располагала едва ли не самым низким бюджетом в лиге), а сейчас, что ни игрок, то звезда. Взять, к примеру, Николу Миротича — самого высокооплачиваемого игрока континента. В истории европейского баскетбола никто не зарабатывал 20 млн. долларов за три года. А испанец с черногорскими корнями смог, поскольку только за такие деньги «Барселона» выманила его из НБА, украв у американского клуба «Юта Джаз».

Шарунас Ясикявичюс. Фото: BNS

Шарунас Ясикявичюс. Фото: BNS

Под стать «Барсе» ее извечный соперник, «Реал». Выход Мадрида «Ф4» гарантировал болельщикам «класико» уже на стадии полуфинала. И этот матч, без сомнения, станет украшением всего турнира, как бы розыгрыш не закончился. У «сливочных» просто неубиваемый состав, ведь в нем решают вопросы настоящие «динозавры». Серхио Юлю — 35, Руди Фернандесу — 39, но легенды сборной Испании, которые мучили американцев в финале пекинской олимпиады-2008, до сих пор в порядке. Кроме того, в Каунас едет один из самых высокорослых игроков турнира, 220-сантиметровый Уолтер Тавареш. И он уж точно будет заметной персоной на паркете.

Остальные участники поскромнее будут?

Если только в плане бюджетов. «Реал» и «Барса» на самом деле тратят на жизнь больше, чем кто бы то ни было из соперников — по 44 млн. евро за сезон. Греческий «Олимпиакос» и французский «Монако», оказавшиеся на другой «ветке» полуфинала, в три раза меньше. Однако это не делает «экономных» ребят менее опасными. Например, Гиоргос Барцокас в 2013-м уже выигрывал Евролигу, когда бил в финале «Реал» с ребятами из Пирея. В ту пору разница в бюджетах была, пожалуй, еще большая. Но греки сотворили настоящую сенсацию, переиграв соперников 100:88. Сейчас же история еще более любопытная, ведь именно «Олимпиакос» выиграл регулярный чемпионат, выбив 24 победы при 10 поражениях.

«Монако» же придется по вкусу всем, кто любит безбашенный баскетбол и не менее безбашенные поступки. Главная звезда клуба — капризная прима по имени Майк Джеймс, который признается, что любит деньги и кутит в клубах даже после поражения своей команды. Он скандалит с тренером, конфликтует с партнерами, отстраняется от состава в дисциплинарных мерах, а когда возвращается на площадку, разрывает соперников! Так случилось, например, в четвертьфинале, где при счете 2:2 в серии Джеймс разнес израильский «Маккаби» в решающем матче, набрав 21 очко.

Майк Джеймс (с мячом). Фото: Hedge Out

Майк Джеймс (с мячом). Фото: Hedge Out

Согласитесь, за такого эпатажного персонажа хочется болеть. Как, впрочем, и за Донатаса Мотеюнаса, одного из двоих литовцев, пробившихся в «Ф4». Другой — воспитанник каунасского «Жальгириса» Рокас Якубайтис, которого Ясикявичюс забрал с собой в «Барселону» после переезда.

Во сколько эта прелесть обойдется?

Если вы о билетах, то здесь хороших новостей, увы, не будет. Изначально цены на отдельно взятый матч варьировались от 57 до 128 евро. Однако их размели на официальном сайте Евролиги меньше чем за час. Поэтому поймать что-то по божеским ценам на полуфиналы и финал у перекупщиков вряд ли получится. Скорее, наоборот: в городе, где 43 процента населения интересуется либо очень активно вовлечены в жизнь Евролиги, за возможность очутиться на «Жальгирис Арене» душу продадут. Если не верите, посмотрите на количество аншлагов в комплексе, зафиксированных во время матчей «зеленых». По их общему числу и по количеству «солд-аутов» подряд Каунас лидировал несколько сезонов! Поэтому если хотите «подбрить» что-то по дешевке, нацеливайтесь на матч за 3-е место. Многие болельщики продают такие квитки за бесценок, разочарованные вылетами любимцев.

С жильем в Каунасе тоже беда, ведь болельщики (за их плечами уже не один финал) бронируют места в гостиницах, едва Евролига объявляет ф4. В нашем случае это случилось еще зимой, поэтому греки и испанцы выкупали номера десятками. Отчасти из-за веры в любимцев, отчасти — из-за конъюнктуры. Ведь владельцы отелей тоже не дураки, и на конкретные даты повышают ценники в 3-4 раза. Оправдываются они тем, что много кто со временем бронь отменяет — и бизнес теряет выручку.

Система бронирований отелей Booking показывает, что с 19 по 23 мая в Каунасе забронировано более 70% отелей.

Самый дешевый на сегодняшний день вариант обойдется в 595 евро за 4 ночи в двухместном номере.

Что до команд, то здесь гонорары выглядят куда скромнее, чем можно ожидать. За победу клуб-чемпион получит 1,76 млн. евро. Обладатель второго места — 997 тысяч, бронзовый призер — 880 тысяч, а проигравший будет довольствоваться 762 тысячами евро. Согласитесь, небогато, когда вспоминаешь, какие бюджеты каждый из финалистов заложил на сезон.

Зарабатывают они, а деньги из нашего бюджета тратятся!

Отчасти нотки обиды справедливы. Ведь муниципалитет Каунаса потратил более 1,5 млн. евро на организацию «финала четырех». Однако только с налогов от продажи билетов, что пойдут в казну города, литовцы отобьют половину суммы. Остальное же доберется тратами гостей Литвы.

«Жальгирис Арена» в Каунасе. Фото: BNS

«Жальгирис Арена» в Каунасе. Фото: BNS

Предполагается, что к началу турнира в Каунас прибудут порядка 10 тысяч иностранцев. И они за четыре дня состязаний потратят на развлечения, жилье, еду и прочие прелести жизни свыше трех миллионов евро. Посмотреть, как это будет происходить, можно на площади Vienybės, где появится специально оборудованная для отдыха фан-зона.

Немало денег будет потрачено и на самой арене, которая является самым большим крытым спортивным комплексом всей Балтии. В 2011-м «Жальгирис» возвели к чемпионату Европы по баскетболу, чтобы 15 тысяч человек могли наблюдать матчи сильнейших сборных континента. Спустя 12 лет дворец вновь переживает баскетбольный бум наивысшего уровня. К слову, тогда сильнейшими в Старом Свете стали испанцы, переигравшие в финале французов. И в составе триумфальной «красной фурии» золото прибрали к рукам нынешние лидеры «Реала», Юль и Фернандес.

А если в Каунас никак?

У Евролиги есть своя интернет-платформа, где можно выбрать тарифный план под интересы конкретного болельщика и подписаться. Чтобы погрузиться в дела исключительно «Ф4» и увидеть все матчи, достаточно будет заплатить 12.99 евро. Если же вы хотите следить только за «класико» или Майком Джеймсом, то стрим отдельно взятой игры обойдется в 4.99 евро.

Официальным вещателем Евролиги на территории стран Балтии является TV3 Sport. Соответственно, наличие подписки на этот сервис гарантирует вам прямые эфиры из Каунаса — они уже даже в программу «зашиты». Если говорить о телевизионном бродкастере, то в Литве им будет канал LRT. Но здесь счастье перепало ТВ-зрителям исключительно благодаря «Жальгирису» и его участию в Евролиге. Кстати, каунасцы совсем немного не добрали до выступления на родной площадке. Они пробились в плей-офф, но там угодили под каток «Барселоны» — и всухую проиграли серию, 0:3.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.