logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиОбщество

Литовские депутаты обратились в Комиссию по языку с просьбой переименовать Калининград в Караляучус

Литовские парламентарии Вилюс Семешка и Пауле Кузмицкене обратились в Государственную комиссию по языку с предложением переименовать литовский вариант названия Калининграда на Караляучус, пишет Delfi.lt.

По словам Семешки, в контексте войны в Украине надо пересмотреть названия, отказаться от тех, которые чужды литовскому языку.

«Давно пора отказаться от советского наследия и не засорять наш язык инородными словами. В знак солидарности с нашими соседями поляками мы призываем не использовать в литовском языке навязанные нам, искусственные названия», — говорится в заявлении депутатов.

По их мнению, нынешнее название города появилось во время «агрессии СССР в годы Второй мировой войны» и стало «российским нарративом».

9 мая в Польше вступила в силу официальная рекомендация использовать для Калининграда название Крулевец, а для Калининградской области — Крулевецкая.

«События, связанные с российским нападением на Украину, навязыванием так называемого русского мира, ведением Россией информационной войны, заставляют иначе взглянуть на вопрос о навязанных названиях», — говорится в заявлении комиссии.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.