logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиКультура

Литературный фестиваль «Prima Vista», проходящий в Эстонии, исключил из программы публициста Линор Горалик из-за протеста украинских участниц

Из русскоязычной программы фестиваля «Prima Vista», проходящего в Тарту, исключили переводчицу и публициста из Израиля Линор Горалик, передает ERR. Причиной такого решения стал протест украинских участниц фестиваля. Председатель правления фестиваля Криста Ару заявила, что решение было принято для снижения градуса напряженности среди иностранных гостей фестиваля.

Украинские поэтессы Анна Грувер и Олена Гусейнова заявили, что не видят возможности выступать на одном фестивале с русскоязычными авторами.

«Когда в Украине совершаются преступления российских военных, невозможно обсуждать проблемы, связанные с русской культурой», — заявила поэтесса и журналист Олена Гусейнова.

В свою очередь Линор Горалик заявила, что не знала об отказе украинских поэтесс участвовать в фестивале.

«Мне никто, никога, ни разу, ни в какой форме не задавал подобный вопрос. Я хотела бы посмотреть в лицо тем из организаторов, которые распустили этот слух, и знать их имена. Я слышу об отказе украинских авторок участвовать сейчас в первый раз. Это омерзительная история. Я говорю сейчас совершенно прямо: если бы мне был задан такой вопрос, я бы немедленно отказалась от участия в фестивале в пользу украинок. Меня можно цитировать где и сколько угодно», — написала она в соцсетях.

Линор Горалик родилась в Украине. «Ее родители перебрались в Израиль, где она выросла и окончила университет. Линор какое-то время, 20 лет назад, в начале 2000-х была связана и с Москвой, но только таким образом, что она была приглашенным преподавателям в одном из университетов. После 2014 года, после того, как был оккупирован Крым, Линор Горалик покинула Россию и живёт теперь только в Израиле», — пояснила куратор русскоязычной программы «Prima Vista» Ольга Эйнасто.

В 2022 году Горалик стала главным редактором интернет-издания ROAR — «вестника оппозиционной и антивоенной культуры». Презентация альманаха пройдет в Тарту, но вне рамок фестиваля «Prima Vista».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.