logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В день польской диаспоры в центре Вильнюса прошел концерт «Польша в сердце»

«Проводя такое масштабное мероприятие, литовцы показывают свою открытость»

В день польской диаспоры в центре Вильнюса прошел концерт «Польша в сердце»

Концерт «Польша в сердце». Фото: Новая газета.Балтия

Вечером 2 мая на Ратушной площади Вильнюса прошел масштабный концерт «Польша в сердце» — так литовские поляки отметили день польской диаспоры и поляков зарубежья.

На входе гостей встречали лимонадом и печеньем с предсказаниями. Площадь пестрела бело-красными флажками. Проверка пиротехники и микрофонов — и концерт начинается. Maryla Rodowicz, Czerwone Gitary, Kamil Bednarek, De Mono, FEEL, Pectus, Golec uOrkiestra, Łukasz Drapała, Ewelina Gancewska и Doda раскачали публику. Танцевала и молодежь, и люди более почтенного возраста.. В перерывах между номерами с огромных экранов на сцене литовских поляков поздравляли учащиеся школ, знаменитости и известные деятели.

Ирэна — полька, которая 45 лет живёт в Вильнюсе. Она пришла на концерт с семьёй.

«День своей национальности сегодня отмечают поляки во всех уголках мира. Проходят концерты, встречи, шествия с флагами. Мы показываем в этот день свою общность, сплочённость. Сегодня много поляков тут. И место концерта, думаю, выбрано не случайно. Ратушная площадь — значимое место Вильнюса. И проводя такое масштабное мероприятие здесь, литовцы показывают свою открытость и подчёркивают дружбу между нашими народами. Ведь Литва и Польша — это не только партнёры, но и большие друзья. Вот мы пришли сюда с маленьким ребенком за два часа, чтобы занять лучшие места и получить удовольствие от творчества польских артистов», — говорит Ирэна.

Фото: Новая газета.Балтия

Фото: Новая газета.Балтия

24-летняя полька Юстина родилась в Вильнюсе. По ее словам, на концерт «Польша в сердце» она пришла в том числе для того, чтобы послушать песни на польском.

«Сегодняшний день — это наш день. День поляков, которые живут за пределами Польши. Сегодня даже из Польши приехало много гостей. А я пришла ради хорошего концерта. Хочется послушать известных исполнителей и свой родной язык», — говорит девушка.

Для 23-летней польки Катажины, которая тоже родилась в Вильнюсе, День Полонии — это повод вспомнить свои корни. «Сегодняшний праздник — это повод вспомнить наши корни, вспомнить, кто мы и откуда. Несмотря на то, что родились и выросли в Литве. Некоторые вещи уже забываются. А нужно помнить», — говорит она.

70-летний Владислав пришел на концерт «вспомнить молодость»: «Хорошие артисты будут. Это моей молодости артисты приехали. Раньше их при совке запрещали. Я пришел, чтобы вспомнить молодость и послушать хорошую музыку», — говорит мужчина.

Владислав. Фото: Новая газета.Балтия

Владислав. Фото: Новая газета.Балтия

Концерт «Польша в сердце» — не последнее мероприятие, приуроченное ко дню Полонии. 6 мая запланировано шествие от здания Сейма и небольшой концерт местных польских коллективов.

День Полонии — поляков за границей — отмечается с 2002 года. Праздник учрежден Сеймом Польши. По данным МИД страны, за пределами Польши живут около 20 млн поляков.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.