logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыКультура

Модельер Слава Зайцев: Советские модницы воспринимали Ригу как витрину западной моды

6 «рижских» цитат Славы Зайцева

Модельер Слава Зайцев: Советские модницы воспринимали Ригу как витрину западной моды

Фото: соцсети

Российский модельер Вячеслав Зайцев после восстановления независимости стран Балтии приезжал сюда крайне редко. Чаще он бывал в Японии и Париже — после крушения советского «железного занавеса» он наконец-то смог вырваться за рубеж и свободно демонстрировать свое творчество. Хотя за рубежом его знали уже в шестидесятых, называя «Красным Диором» — в СССР Зайцев был кутюрье номер один.

В ноября 2003 года Зайцев приезжал с показом в Ригу. Тогда известный латвийский дизайнер мод Давид Андреев — или просто Давид — проводил крупнейшее в своем роде модное шоу, главными звездами которого стали Вячеслав Зайцев (Россия), Рафаэль Лопес (Великобритания) и сам Давид. Зайцев представил коллекцию «Дивертисмент».

Мы собрали 6 «рижских цитат» Славы Зайцева.

Читайте также

Умер модельер Вячеслав Зайцев

1. «Модели из Риги были звездами в Москве»

«Рига вообще ассоциировалась с Западом. Она имела самостоятельность в в двадцатые-тридцатые годы, была свободной. Поэтому советские модницы воспринимали ее как витрину западной моды. Модели из Риги были звездами в Москве. Конечно, все модницы страны, занимавшей одну шестую часть суши, равнялись на балтийскую моду, выписывали профессиональные журналы из Риги, изучали их и что-то постоянно перешивали».

2. «Понятие моды меня не интересует»

«Для меня мода — путь к гармонии и приближение к пониманию красоты. Хотя, собственно, в чистом виде меня не интересует слово и понятие «мода». Во всяком случае, никогда не бежал за ней. Я не хочу употреблять слово «мода», мне нравятся другие определения — стиль, гармония, душа».

3. «Я равнодушен ко всем первым леди»

«Я одевал многих первых леди и скажу, что я равнодушен ко всем первым леди. Потому что их много. Жены генсеков вообще ко мне относились враждебно, потому что создатель одежды — это было что-то запретное в том мире».

4. «Самое страшное — быть одинаковым»

«Моя одежда не модная, моя одежда гуманная. От коллекции к коллекции меня все больше интересуют уже не столько какие-то новые открытия — мне интересно культивирование вкуса. Я стараюсь создавать микромир красоты и, к счастью, сегодня это уже возможно. Почему я и занимаюсь этой профессией: самое страшное для меня — это быть одинаковым».

5. «Олигархов не одеваю»

«Олигархов я не одеваю. С культурой там все довольно-таки сложно. И как я выживаю без них? К счастью, у меня в Париже своя линия парфюма с 92-го года и это спасает. Благодаря этому я могу самостоятельно работать. А любой другой российский модельер без поддержки не может».

6. «Я не гений — но все к этому идет»

«Я не гений, я для этого еще не созрел, но все, конечно, к тому идет. Когда есть возможность работать вне времени, получаешь возможности необъятные. И понимаешь, что не надо делать культа из моды».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.