logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыПолитика

Выборы президента Латвии: задача с двумя известными

На пост президента Латвии претендуют два человека: у обоих нет гарантии получить большинство голосов депутатов

Выборы президента Латвии: задача с двумя известными

Улдис Пиленс и Эгилс Левитс (справа). Фото: LETA

31 мая Сейм Латвии будет выбирать президента страны. На сегодняшний день на этот пост официально претендуют два человека: действующий президент Эгилс Левитс и предприниматель Улдис Пиленс. Оба выдвинуты от партий правящей коалиции и у обоих нет гарантии получить большинство голосов депутатов парламента. Ситуация приобретает скандальный характер и может закончиться кризисом в стане правящих в Латвии политических сил.

Левитса выдвигают в третий раз

Для начала напомним, что для избрания президента в Латвии достаточно простого большинства голосов депутатов Сейма. Учитывая, что всего в высшем законодательном органе государства заседают 100 человек, то новый президент будет провозглашен, если за него проголосуют 50 плюс 1 депутат.

Правящую коалицию в стране после выборов в 14-й Сейм, прошедших осенью прошлого года, сформировали три политические силы — партия «Новое Единство» (26 парламентских мест), «Объединенный список» (15) и Национальное объединение (13). Действующий президент Эгилс Левитс был выдвинут на этот пост именно Национальным объединением, также входившем в предыдущую правящую коалицию. Тогда в ней разногласий по поводу приемлемого кандидата на президентскую должность практически не было.

Как не было среди правящих в предыдущем правительстве и «Объединенного списка», от которого на высшую государственную должность сейчас претендует лидер этого политического объединения, миллионер Улдис Пиленс.

Национальное объединение (НО) уже в третий раз выдвигает Эгилса Левитса на президентский пост. В 2015 году он проиграл представителю Союза зеленых и крестьян Раймонду Вейонису, а в 2019-м стал главой государства.

Однако уверенности в том, что нынешнего президента и сейчас поддержит большинство Сейма, нет.

За выдвижение Левитса на должность проголосовало абсолютное большинство представителей Нацобъединения, следовательно 13 голосов парламентской фракции НО на его стороне. Сюда смело можно прибавить 26 голосов депутатов от премьерского «Нового Единства» — партия уже публично заявила, что обещает поддержать переизбрание действующего президента на второй срок. Итого — 39 голосов за Левитса. Маловато. Это понимает и сам Левитс, и политики из НО.

Все решит оппозиция

Впрочем, нет уверенности в победе на президентских выборах и у Улдиса Пиленса — 15-ти голосов фракции «Объединенного списка» (ОС) явно недостаточно. При таком раскладе все в руках парламентской оппозиции, которую представляют Союз зеленых и крестьян (16 мест в Сейме), а также партии «Прогрессивные» (10), «Стабильности!» (10), «Латвия на первом месте» (9) и независимый депутат Глория Гревцова, недавно вышедшая из рядов «Стабильности!».

Какие на сегодняшний день шансы у двух кандидатов заручиться поддержкой большинства латвийских парламентариев? Не исключено, что за действующего президента Эгилса Левитса отдадут свои голоса «Прогрессивные», хотя четкого сигнала об этом с их стороны не было. Здесь может сыграть роль некий реверанс в сторону интересов «Нового Единства», которое предлагало осенью включить партию «Прогрессивные» в коалицию. Правда, против «Прогрессивных» тогда сильно возражали и «националы», и ОС. Но, если даже в случае какого-то политического торга удастся привлечь либеральных оппозиционеров к переизбранию Левитса, их 10 голосов не дадут требуемого результата — в итоге получится только 49, а надо 51.

Говорить о поддержке Левитса со стороны оппозиционных «Стабильности!», «Латвии на первом месте» и Союза зеленых и крестьян (СЗК) не приходится.

Так, председатель правления СЗК, депутат Арманд Краузе, комментируя выдвижение Эгилса Левитса на второй президентский срок, подчеркнул, что поддержка СЗК кандидатуры Левитса «категорически, абсолютно однозначно исключена». Краузе ранее указал агентству LETA на низкий рейтинг действующего президента Левитса в обществе, а также на то, что Левитc не нейтрален в своих действиях, поскольку сортирует политические силы, за которые проголосовали избиратели, на «хорошие» и «плохие». Это недостойно президента, считает оппозиционный политик.

Ранее о своем негативном отношении к кандидатуре Левитса сообщили лидеры партий «Стабильности!» и «Латвия на первом месте».

Президент Латвии Эгилс Левитс. Фото: LETA

Президент Латвии Эгилс Левитс. Фото: LETA

А вот поддержка кандидатуры Улдиса Пиленса со стороны всех трех оппозиционных политических сил в латвийском парламенте вполне возможна, о чем лидеры оппозиции, в той или иной форме, уже публично высказались. По крайней мере, заявили, что не исключают этого.

Таким образом, выдвиженец от «Объединенного списка» теоретически может рассчитывать на 15 голосов своей партии, 16 — СЗК, 10 — «Стабильности!» и 9 — «Латвии на первом месте». В сумме — 50. И здесь решающим — «золотым» — голосом, мог бы стать бы голос независимой Глории Гревцовой.

Без «прокремлевских партий»

Лидер НО Райвис Дзинтарс заявил, что президент страны не должен избираться большинством, в котором решающую роль играют «прокремлевские партии». И что необходимо стремиться к тому, чтобы коалиционные партии единогласно голосовали за президента, и чтобы такие вопросы не оставлялись на усмотрение оппозиции.

«Категорически неприемлемо, если вопрос о первом лице государства будет решать, например, партия «Стабильности!» или организация во главе с Айнаром Шлесерсом», — сказал Дзинтарс (Айнарс Шлесерс — лидер партии «Латвия на первом месте — прим.).

Нацобъединение высоко оценивает прежнюю работу Левитса, особенно в укреплении безопасности Латвии, представлении внешнеполитических интересов, содействии демографии и латышской Латвии. Поэтому, по мнению НО, Левитсу следует продолжить эту работу.

«В геополитической ситуации, когда в Европе идет война и безопасность в нашем регионе находится под угрозой, коалиция должна быть единой и ответственной. Поэтому президент должен избираться большинством голосов коалиции», — подчеркнул Дзинтарс, призвав государственно настроенных оппозиционных депутатов поддержать кандидатуру Левитса.

Ранее в интервью латвийскому телевидению Эгилс Левитс сказал, что не хотел бы быть избранным голосами сил, не поддерживающих западную и латышскую Латвию. И что «президент не должен избираться таким большинством, в котором решающую роль играют прокремлевские партии».

Бизнесмен Улдис Пиленс. Фото: LETA

Бизнесмен Улдис Пиленс. Фото: LETA

В свою очередь бизнесмен Улдис Пиленс, также претендующий на пост президента, заявил в интервью агентству LETA, что все 100 голосов в Сейме одинаковы — «нет голосов, которые чем-то хуже или чем-то лучше».

Здесь весьма интересна позиция премьер-министра Кришьяниса Кариньша, который, как и НО, и Левитс, не хочет, чтобы президента избирала «прокремлевская» оппозиция. При этом он сказал, что «будет работать над тем, чтобы партнеры по коалиции договорились о едином кандидате в президенты».

Интрига только начинается

Возможен ли единый кандидат в президенты от коалиции, когда их уже выдвинуто два? Политологи склоняются к тому, что теоретически это возможно. И единственный наиболее приемлемый вариант такого развития событий — это все начать с «чистого листа». То есть, от своего выдвижения отказываются и Левитс, и Пиленс, а вместо них появляется фигура, которая устроит всю коалицию. Другой вопрос — сумеют (успеют) ли правящие политики об этом договориться? Но даже если нет, то все может решиться в пользу третьего кандидата в процессе выборов, если никто из нынешних кандидатов не наберет большинства голосов в первом туре — по Конституции Латвии не возбраняется выдвигать новых кандидатов в последующих турах.

Эгилс Левитс выступает перед депутатами Сейма 14-го созыва. Фото: LETA

Эгилс Левитс выступает перед депутатами Сейма 14-го созыва. Фото: LETA

Еще один очень интересный вопрос — что грозит правительству Кариньша да и всей коалиции, если Улдис Пиленс получит большинство голосов и станет президентом? Профессор Латвийского университета, политолог Юрис Розенвалдс в разговоре с «Новой газетой — Балтия» выразил мнение, что вряд ли правительство и коалиция в таком случае развалятся. Но жизнь Крияшьянису Кариньшу Улдис Пиленс, конечно, осложнит.

«Самая такая большая страшилка, о чем уже публично говорил господин Шлесерс — «придет Пиленс и Кариньша прогонит» — думаю, не сработает, — считает Розенвалдс. — В условиях парламентской республики, когда права президента достаточно ограничены, сделать подобное не так-то просто. А вот осложнить жизнь Кариньшу Пиленс, в случае своего избрания, конечно, сможет. Чего как раз совершенно не делал Левитс. Он, скажем прямо, превратился в такой придаток коалиции».

По словам политолога, в развале коалиции также никто из ее участников сегодня не заинтересован, так как быть в ней выгодно всем. Несмотря на некоторые взаимные подковерные претензии.

При этом Юрис Розенвалдс выдвижение Улдиса Пиленса считает положительным моментом, который «расшатал застой» в политической элите страны.

«Это хорошо, поскольку заставляет подумать, принес ли Латвии пользу нынешний президент Эгилс Левитс», — говорит он. — По мнению Розенвалдса, Левитсу следовало больше следить за работой Сейма и вернуть на повторное рассмотрение «тот или иной закон», но он не использовал эту возможность.

«Стоячие воды взволновались», — заявил политолог и подчеркнул, что главный на сегодня вопрос — сможет ли Пиленс собрать 51 депутатский голос. Он напомнил, что упоминались и другие кандидаты, которые могут появиться после первого тура. Так что интрига с президентскими выборами только начинается — каким будет ее итог, пока не может сказать никто.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.