logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиПолитика

Подготовка к контрнаступлению Украины находится на завершающей стадии — министр обороны Алексей Резников

Министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что подготовка к контрнаступлению Вооруженных сил Украины находится на завершающей стадии, передает Hromadske.

«Подготовка завершается, потому что кроме оружия и военной техники еще должно быть овладение ими нашими военнослужащими. Мы очень современные системы получили, особенно в части »бронированного кулака"», — заявил он.

«Сама техника объявлена, подготовлена и частично поставлена. Есть техника, на которой завершаются учебные программы, и уже тогда экипажи вместе с ней прибудут тогда, когда будет определенное время и место. Но скажем так: если в глобальном смысле, то в высоком процентном режиме мы готовы. Дальше вопрос — по Генштабу, командованиям. Как только будет воля Божья, погода и решение командиров — мы это сделаем», — сказал Резников.

Ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что у Украины достаточно оружия, чтобы вернуть все оккупированные территории.

Издание The New York Times сообщило, что Украина может начать контрнаступление в мае. Издание Politico также писало, что контрнаступление ожидается в конце весны, но отмечало, что власти Украины пока не определили стратегию наступления, но рассматриваются два варианта: продвижение на юг через Крым и Херсон и продвижение на восток с севера с последующим перемещением на юг.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.