Европейский суд по правам человека обязал Россию выплатить Грузии 130 млн евро по межгосударственному иску о войне 2008 года. Наибольшая сумма — 115 млн евро — это компенсация людям, которые не смогли вернуться домой в Южную Осетию и Абхазию.
3,25 млн евро Россия должны выплатить за убийства 50 гражданских лиц в «буферной зоне». Почти 2,7 млн евро — это компенсации как минимум 166 пострадавшим от практики произвольных задержаний и бесчеловечного обращения с грузинским гражданским населением. 640 тысяч евро — это компенсация за пытки как минимум 16 грузинских военнопленных.
Еще 8,2 млн евро Россия должна выплатить как нематериальный ущерб для по меньшей мере 142 человек, пострадавших от отсутствия адекватного расследования российской стороной гибели гражданских во время активной фазы боевых действий.
ЕСПЧ установил трехмесячный срок для выплаты компенсации.
Решение по делу «Грузия против России (II)» Страсбургский суд объявил в январе 2021-го, но вопрос компенсаций был рассмотрен дополнительно.
Помогите нам продолжить работу!
Оформите пожертвование на любую сумму и поддержите настоящую независимую журналистику!Нажимая кнопку «Поддержать», вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных. Если вы захотите отписаться от регулярного пожертвования, напишите нам на почту: [email protected]