logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиПолитика

Генсек НАТО Йенс Столтенберг в июне приедет в Литву для наблюдения за учениями немецкой бригады

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в июне посетит Литву. Он будет наблюдать за военными учениями немецкой бригады, передает BNS.

«Немецкая бригада проведет учения в Литве в июне, и я буду участвовать в этих учениях», — заявил Столтенберг.

В конце июня-начале июля в Литве планируются учения немецкие бригадные учения для 800-900 военнослужащих. Это одно из четырех крупных учений немецкой бригады, запланированных в Литве на этот год.

«Они будут оттачивать способность использовать возложенные на них обязанности. Изучать местность, улучшать синхронизацию с литовскими войсками. Это повысит нашу способность быстро направлять силы туда, где они нужны», — заявил генсек НАТО.

Батальон под командованием Германии дислоцируется в Литве с 2017 года. Литва добивается постоянного размещения немецкой бригады на своей территории, но у страны пока нет инфраструктуры, чтобы принять на постоянной основе бригаду численностью 3-4 тысячи человек. В Берлине считают, что часть бригады может находиться в Литве, а часть в случае необходимости можно быстро перебросить в Литву.

Во время визита в Литву в октябре 2022 года бывшая министр обороны Германии Кристин Ламбрехт пообещала, что страна разместит в Литве больше боеприпасов и вооружения, которое позволит проще перебрасывать силы в случае необходимости.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.