logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиПолитика

Россия планирует уменьшить влияние НАТО в Балтии и укрепить влияние российской культуры — секретные стратегические документы

Международный консорциум журналистов изданий Eesti Päevaleht, Yahoo News, Süddeutsche Zeitung, Kyiv Independent и Expressen раскрыл секретные документы о планах России в странах Балтии.

Документы, которые удалось получить журналистам, подготовлены Управлением президента России по приграничному сотрудничеству летом-осенью 2021 года.

В них говорится, что общая цель России в отношении стран Балтии — уменьшить присутствие и влияние НАТО и укрепить влияние России и российской культуры в регионе.

Также документы раскрывают планы России по предотвращению создания военных баз НАТО, ослаблению местных огранов власти, расширению культурного и языкового влияния России и укреплению прокремлевских политических организаций.

«Эстония, наши союзники и партнеры давно знают о заинтересованности России в использовании гибридной тактики для достижения своих целей и пытаются утвердить свое влияние и в других странах», — заявила Yahoo News премьер-министр Эстонии Кая Каллас.

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш сказал, что «Латвия столкнулась с желанием России усилить и расширить свое влияние в соседних странах с момента восстановления независимости» и «сохраняет реалистичный взгляд на внешнюю политику России и ее инициативы».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.