logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиПолитика

В Литве провели первые испытания независимой электросистемы, отключив страну от соединения с Беларусью, Россией и Латвией

22 апреля в Литве впервые провели испытания независимой электросистемы. Во время испытаний литовскую электросеть отключили от соединения с Беларусью, Россией и Латвией.

С 11 утра до 9 вечера литовская энергосистема работала в режиме «острова»: энергию производили местные электростанции и связь постоянного тока с Польшей и Швецией. Впервые в истории баланс и частота системы электроснабжения контролировались только диспетчерами Litgrid.

Испытание изолированной работы литовской электросистемы — это один из проектов по синхронизации стран Балтии с сетями континентальной Европы.

Литва, Латвия, Эстония, Россия и Беларусь на данный момент работают в так называемом кольце БРЭЛЛ, где частота электроэнергии централизованно регулируется в России. Согласно заявлению Litgrid, подключение к сетям континентальной Европы и работа в синхронном режиме с Польшей, Германией и другими странами континентальной Европы будет обеспечено не позднее 2025 года.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.