logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиПолитика

ЕС планирует запретить транзит многих товаров через Россию в новом пакете санкций — Bloomberg

Европейский Союз намерен предложить внести в новый, уже 11-й, пакет санкций против РФ запрет на транзит многих товаров через Россию. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.

По данным издания, запрет на транзит будет распространяться на многочисленные технологии и другие товары, включая несколько типов транспортных средств.

Польша, Эстония и Литва настаивали на том, чтобы ЕС запретил транзит через Россию товаров и технологий, которые могла бы использовать российская военная, авиационная и космическая промышленности. А также товаров, которые могли бы способствовать увеличению промышленного потенциала Москвы, пишет издание.

Bloomberg отмечает, что Москва смогла обойти ограничения по нескольким санкционным технологиям. В частности, передовые микросхемы и интегральные схемы, изготовленные в ЕС и других союзных странах, доставляют в Россию через третьи страны, например Турцию, Объединенные Арабские Эмираты и Казахстан.

Также в некоторых странах ЕС, граничащих с Россией, включая Финляндию и Эстонию, наблюдался всплеск торговли со странами Центральной Азии. Эти товары часто транзитируют через Россию: часть товаров там и остается, а часть реэкспортируется из третьих стран в Россию.

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен ранее заявляла, что следующий пакет будет сосредоточен на борьбе с обходом санкций и лазейками. Германия просила включить в санкционный пакет ядерную энергетику.

Новый пакет, который станет 11-м для ЕС с момента полномасштабного вторжения России в Украину, также может быть нацелен на танкеры и суда, которые не включили навигационные системы, позволяющие отслеживать их движение.

Впрочем, по словам источников Bloomberg, новый пакет вряд ли будет нацелен на российскую государственную атомную энергетическую компанию «росатом», поскольку слишком много государств-членов против санкций в отношении ядерного сектора РФ.

Источник: Hromadske

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.