logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиОбщество

Парламент Латвии в срочном порядке принял закон о запрете проведения ряда публичных мероприятий 9 мая

Латвийский парламент в срочном порядке принял закон, запрещающий проведение ряда публичных мероприятий 9 мая, сообщается на сайте Сейма.

Согласно закону, в этот день в Латвии запрещены публичные развлекательные и праздничные мероприятия, собрания, шествия и пикеты в общественных местах, за исключением тех, которые соответствуют цели закона.

Цель закона состоит в защите интересов государства и общественной безопасности. Также он направлен на выражение солидарности с народом Украины, чей суверенитет, независимость и территориальная целостность находятся под угрозой в результате военной агрессии России, и на увековечивание памяти тех, кто пострадал и погиб в Украине.

«Хорошо известно, что 9 мая часть общества использует для прославления тоталитарных и оккупационных режимов, и в наших интересах предотвратить проведение мероприятий, которые очерняют наши ценности, разделяют общество, прославляют военную агрессию и пропагандируют ложное представление исторических событий», — говорится в заявлении председательницы Комиссии по правам человека и общественным делам Иевы Бранте.

Кроме того, 9 мая и до 7 часов утра 10 мая нельзя будет запускать салюты.

Если разрешение на проведение публичного мероприятия было выдано до дня вступления в силу закона, местное самоуправление имеет право аннулировать его и вернуть получателю разрешения плату за проведение публичного мероприятия в общественном месте, как определено законом.

Закон, принятый Сеймом в срочном порядке, вступает в силу на следующий день после его обнародования.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.