logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиПолитика

В Эстонии планируют снизить пособие для многодетных семей на 200 евро и отменить его индексацию

Министр социальной защиты Эстонии Сигне Рийсало представила проект, который увеличивает алиментную помощь до 200 евро, уменьшает пособие для многодетных семей на 200 евро и отменяет его индексацию. Планируется также отменить плавный выход, предусмотренный для многодетных семей прошлым правительством, передает Delfi.

Однако по словам министра, семьи с 3-6 детьми по-прежнему будут получать пособие на 150 евро выше, чем в 2022 году, а для семей с 7 и более детьми — на 250 евро.

С 1 января 2024 года пособие для многодетных составит 450 евро в месяц на 3-6 детей и 650 евро в месяц на 7 и более детей. Меры поддержки многодетных семей вызвали широкую дискуссию в обществе о том, кого и в каком размере должно поддерживать государство. Министр отметила, что сами по себе пособия не повышают рождаемость, а необходимо создавать благоприятную для детей и семей среду, предоставляя людям качественные услуги, основанные на их потребностях.

Сокращение пособия на многодетность, отказ от его индексации и отмена плавного выхода позволят государственному бюджету сэкономить 5,1 млн евро.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.