logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиПолитика

В российских провоенных каналах появилось видео с предположительной казнью украинского солдата

В российских провоенных телеграм-каналах выложили видео с предположительной казнью украинского солдата российскими военными. Украинскому солдату отрезают голову ножом. На фоне слышны слова «Работаем, братья. Ломай позвоночник. Что, никогда бошку не резал?». После этого на камеру показывают бронежилет, вероятно, принадлежащий украинскому военному.

После того, как видео начало разлетаться в соцсетях, глава Офиса президента Андрей Ермак написал в своем Telegram, что за все происходящее «будет ответ и ответственность».

Журналисты CNN предполагают, что видео было снято летом прошлого года.

«Похоже, это было снято летом из-за большого количества растений на земле. Видео призвано показать, как российский боец ножом отрезает голову украинскому солдату. Голос в начале видео дает понять, что жертва могла быть еще жива, когда началось нападение», — пишет издание.

Институт изучения войны (ISW) заявил, что участники ЧВК «Вагнер» «продолжают совершать военные преступления, обезглавливая украинских военнослужащих в Бахмуте». ISW сообщил об таких же случаях в Попасной Луганской области, где в начале войны также действовали войска «Вагнера».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.