logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиПолитика

Три однополые пары подали в суд для защиты права на регистрацию брака в Литве

Впервые в истории три однополые пары подали в суд, чтобы защитить свое право на регистрацию брака и создание семьи в Литве.

«Когда обещания политиков не выполняются, граждане вынуждены защищать свои права в судах», — сказал глава «Ассоциации толерантной молодежи», юрист Артурас Рудоманскис.

По словам Рудоманскиса, цель ассоциации — создать прецедент, что однополые пары могут заключать браки в Литве в судебном порядке.

«В демократическом государстве право на любовь и создание семьи должно быть обеспечено каждому человеку. Долгое время неверно истолковывалось, что Конституция Литвы запрещает однополые браки, но это всего лишь миф, который мы постараемся опровергнуть в суде. Более половины стран ЕС уже легализовали однополые браки. Мы просим суд признать однополые пары-заявители семьями и обязать отдел записи актов гражданского состояния зарегистрировать гражданское партнерство в одном случае, а брак — в другом», — добавил глава ассоциации.

Юрист отметил, что отказывая в признании и регистрации однополых семей, Литва нарушает международные обязательства, а Конституция Литвы также закрепляет равенство всех лиц перед законом и право всех лиц на создание семьи.

Один из заявителей по делу Мартинас Норбутас считает, что победа в суде позволит обеспечить правовую безопасность однополым семьям.

«В первую очередь брак даст семьям ЛГБТК+ равную защиту и даст людям душевное спокойствие за своих близких, если с ними что-то случится». Не менее важно, что это способ выразить свои чувства и показать свою приверженность партнеру», — сказал он.

В 2021 году Сейм Литвы отклонил проект Закона о партнерстве.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.